Последнее поколение: перелом между прошлым и будущим

каббалист Михаэль ЛайтманВсе поколения человечества развиваются под воздействием растущего в них эгоизма во всех его проявлениях. Эгоизм – основная сила нашей природы.

Начиная с Большого Взрыва, из которого произошла Вселенная, эгоизм последовательно развивался сначала на неживом, затем на растительном уровне, потом на животном и, наконец, на уровне "человек".

В каждом из этих уровней есть свои частные стадии и взаимодействия между ними, потому что каждая стадия формирует следующую и зависит от предыдущей.

Но в итоге оказывается, что у всего этого развития есть конец. Хотя эгоизм и проявляется вроде бы в одном направлении, подталкивая людей быть более эгоистичными, более предприимчивыми во всех смыслах, и развивает в них желания к пище, сексу, семье, богатству, власти, славе, знаниям,  но в то же время мы видим, что сейчас в природе что-то начинает стопориться.

Есть какие-то силы, которые противодействуют развитию эгоизма, и у человека вдруг пропадают желания, он не хочет еще больше развиваться, еще больше наслаждаться, еще больше влиять, получать. 

Несколько десятков лет назад в мире наблюдалось бурное развитие, господствовала так называемая "американская мечта".

Но начиная с 80-х годов прошлого века, в человечестве стала расти депрессия, участились разводы, дети перестали слушаться родителей, мир окунулся в наркотики и всевозможные развлечения, которые совершенно противоположны здоровому эгоизму, призывавшему покорять, зарабатывать, брать, властвовать, обогащаться!

В наше время все это идет на спад, сама природа вещей перестает работать.

Наука зашла в тупик, ей дальше некуда развиваться – об этом говорят сами ученые. Может быть, все-таки будет какой-то рывок, и, как обычно, что-то откроется?

Ведь в начале ХХ века тоже думали, что уже нечего ждать, и вдруг мир потрясли открытия Эйнштейна, Кюри – и всё снова пошло вперед. Но ученые считают, что сейчас уже ничего не предвидится, мы как бы достигли потолка с нашими нынешними человеческими возможностями.

Семьи разваливаются, государство тоже становится недееспособным. Люди не чувствуют себя относящимися к определенным народам, что приводит к диффузии перемещения, к активной миграции.

И самое главное, у человека пропадает эгоизм, желание что-то делать, творить. А в принципе, оно и не нужно, – нам уже нечего делать. Роботы заменяют людей и, как предсказывают экономисты и промышленники-управленцы, еще десяток лет – и они займут все рабочие места. Это неизбежно, потому что автоматизация дает больше преимуществ.

Причем, если сегодня 3% населения Америки кормят всю страну и еще пытаются избавиться от излишков, то для всего населения Земли достаточно 5% работающих, чтобы управлять машинами и снабжать всех жителей планеты. А куда деть остальных?

И тут получается очень серьезная перестройка общества, когда труд, заработок, деньги перестают работать. А что же будет с безработными? – Полнейшая деградация человека. Ему не надо ни учиться, ни трудиться. Заводить семью он не хочет, рожать детей не желает. Он будет получать пособие и всё. Что же дальше?

То есть наше будущее совершенно не вяжется с предыдущей историей человечества, с нашей природой. Никто не понимает, как нужно все организовать, а это время наступает.

Поэтому сейчас зарождается так называемое "последнее поколение", но не в том смысле, что после него ничего не будет. Это – последнее поколение, которое могло развиваться эгоистически.

После него появится совершенно новое поколение, которое должно базироваться не на эгоизме, поскольку эго просто сгорает, как выгорает топливо в атомном реакторе и остается пустота без подвижных частиц и радиации.

Мы приходим к состоянию, когда эгоизм перестает работать, он не может быть движущей силой ни окружающей нас природы, ни природы человека. Поэтому мы становимся очень пассивными.

Сегодня многие согласны лежать на диване и ничего не делать. Но что при этом произойдет с человечеством через одно-два поколения, никто предсказать не может. Конечно, это будет ужасная деградация. К такому состоянию мы приближаемся.

Наука каббала говорила об этом уже тысячи лет назад. Великий каббалист начала прошлого века Бааль Сулам описал это развитие в своих трудах и назвал его "Последнее поколение".

Сейчас мы находимся на очень интересном переломе между прошлым и будущим. Он дает очень много мыслей, возможностей для описания завершающегося процесса и начала нового. Перед нами совершенно явно возникает необходимость перехода к другой системе развития – анти-эгоистической.

Этот переход может произойти под воздействием вынуждающих сил природы, проходящих по нам катком страданий, и это нехорошо для человека, потому что он – существо нежное, чувствующее.

Поэтому именно в последнем поколении раскрывается каббала, которая объясняет, как перейти к следующей стадии развития не под воздействием острой вынуждающей силы природы, а самостоятельно: разумом, пониманием, адаптацией к совершенно новым внутренним и внешним условиям.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 15.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на конце взлетной полосы

Малообещающее начало 2016 года, ч.3

Путь будущего исправления – для всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.