Есть ли средство от кибератак?

каббалист Михаэль ЛайтманСамая масштабная в истории кибератака: под ударом оказались 200 тысяч целей в 150 странах. Помимо прочих неприятностей, нападение было сопряжено с угрозой жизни людей.

Английские больницы лишились возможности проводить операции, а в Германии и России взлому подверглись компьютеры ж/д операторов. Кроме того, пострадали банки, фирмы, госучреждения, частные лица.

Расследование только началось, однако, кто бы ни стоял за этой акцией и какие бы цели она ни преследовала, мы получили наглядный урок.

Да, злоумышленники с относительной легкостью способны нанести ущерб огромному количеству людей, способны "положить на лопатки", сервисы услуг, системы жизнеобеспечения. Жертвами шантажа могут стать авиакомпании, коммунальные службы или, например, системы управления светофорами.

Технологии связали нас в единый клубок, и у общества нет действенного ответа на возникающие при этом вызовы. Социальное развитие всё явственнее отстает от технического. Компьютеры, предоставившие нам гигантские возможности, в безответственных руках становятся оружием, поистине, массового поражения. 

И проблема не в них – проблема в нас. Способны ли мы взять под контроль собственную природу, которая в мире глобальных коммуникаций продолжает жить только личными интересами и маниакально ищет выгоды за счет других?

Пока мы не начнем процесс воспитания Человека в себе, все мы будет зависеть от той обезьяны, в руках у которой "граната" наших достижений. Только Человек правильно воспользуется связью глобального мира и обратит ее во благо всем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выработать правила кибервойн

2015 год – год онлайн-ненависти!

Мир в информационной войне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.