Последствия национального патриотизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли государство воспитать человека в духе национального патриотизма, типа Северной Кореи?  Какие это может иметь последствия? Не является ли эта идея катализатором начала мировых войн?

Ответ: Естественно. Национальный или любой другой патриотизм противоречит взаимному сближению всех людей и народов, и поэтому является отрицательным движением.

Мир находится в таком состоянии, когда уже не может приветствоваться никакой узколобый патриотизм. Человечество движется к всеобщему объединению не потому, что оно так хочет, а потому что так развивают его силы Природы. Противиться этому – все равно, что стрелять себе в ногу. 

Давайте не заниматься узким патриотизмом, т.к. от этого мы будем только страдать. Мы видим, что каждый, кто ходит с гордо поднятым носом, в итоге попадает под различные ограничения, с ним не желают иметь дело.

Поэтому надо принять априори, что наш мир – большой, интегральный. Это "маленькая деревня", в которой все взаимосвязаны. Здесь нет места узколобому индивидуализму, поскольку я не могу сделать себе хорошо за счет других и наоборот, ведь это все снова отыграется на мне. Мы это видели и не раз на протяжении ХХ века.

Из урока на русском языке, 08.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ядерная мощь Северной Кореи

Особенности китайского национализма

Национализм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.