Грядущая формация – объединение человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Материальная работа ради пропитания создана Творцом, чтобы исправить эгоизм человека, его злое начало?

Ответ: Естественно, материальная работа создана Творцом и прогрессировала в процессе эволюции человечества, направленной на то, чтобы приблизить нас к исправлению.

Однако исправление заключается не в выполнении физической работы. Дело в том, что в процессе эволюции мы проходим различные общественные, политические, государственные формации, чтобы прийти к состоянию, которое сегодня переживает мир впервые за тысячи лет своего эгоистического развития.

Но сегодня оно подходит к концу. Деньги станут постепенно терять свою силу. Работа человека ничего не будет стоить, да и ее самой не будет. Соответственно начнет стираться деление человечества на богатых и бедных, сильных и слабых, теряя свои границы и иерархии.

Все, что эгоизм создал в человеческом обществе, разбив его на всевозможные градации, будет расплываться, терять свою значимость. Поэтому понимание работы, ее вес, необходимость, которые строились на эгоизме, станут исчезать. 

Вопрос: Но бедные и богатые останутся?

Ответ: Нет. Сейчас происходит такое расслоение населения, когда из всего человечества, может быть, несколько тысяч людей будут богатыми, а все остальные – бедными. То есть маленькая кучка людей останется наверху, а все миллиарды – внизу. Но человечество так жить не сможет.

Речь не идет о социализмах, коммунизмах, антагонизмах и всем прочем, ведь Природа сама будет гнать нас к объединению. Поэтому мы проходим состояния расслоения человечества, чтобы понять, что ему больше нет места.

Согласно науке каббала, природа будет гнать нас к осознанию, что следующая формация – это объединение людей на равных условиях, потому что ни деньги, ни эгоизм, ни зарплата не могут быть эталоном успеха.

Успех переходит совсем в другие рамки. Он перетекает не по иерархии снизу вверх, а снаружи внутрь. Тот, кто будет больше работать на объединение, начнет при этом извлекать из природы высшую энергию, особое состояние, гармонию, подобие высшей природе.

Эти люди и станут действительно великими, могучими, богатыми. Но это произойдет только в том случае, если человечество распозна́ет, что богатство – это связь между нами.

Центр внимания человека переместится на работу по объединению. Это и будет настоящей работой.

Вопрос: Но оценка, счастлив человек или нет, останется?

Ответ: Обязательно! Более того, останутся высшие и низшие. Но оцениваться они будут по новому критерию – по тому, насколько они способствуют объединению.

Вопрос: И тогда они будут более счастливы?

Ответ: Не только более счастливы, но и более уважаемы, более почитаемы. И за это будет огромная конкуренция.

Вопрос: А киноиндустрия, театр – это все останется?

Ответ: Конечно. Останется все, что может нести в себе духовный потенциал. В том числе и искусство, которое станет выражать внутренние порывы человека. А все остальное будет существовать только в такой мере, чтобы одеть, прокормить наше физическое тело и дать ему кров.

Из урока на русском языке, 18.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто не работает, тот ест

Стимулы нового общества

Когда деньги не заканчиваются

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.