Haaretz: Единство как необходимая приправа к пасхальной трапезе

В моей постоянной колонке в газете Haaretz опубликована моя новая статья "Единство как необходимая приправа к пасхальной трапезе".

Перевод статьи на русский язык:

Единство как необходимая приправа к пасхальной трапезе

С каждым днем мир все больше погружается в хаос. Похоже, единственное, с чем может согласиться большинство людей в мире, это реально ощущаемая угроза того, что поезд человеческого общества становится неуправляемым и идет под откос.

2017-04-10_haaretz_trapeza_w

Администрация Дональда Трампа находится в жесткой конфронтации с государственными и судебными структурами, и в особенности со средствами массовой информации, поддерживающими курс предыдущего руководства. И сама республиканская партия победившего президента раздирается противоречиями.

В Европе Великобритания начала процесс выхода из Евросоюза. И это дает повод говорить о стремительном и необратимом  развитии негативных тенденций и даже возможном распаде ЕС. Сегодня большинство лидеров Европейского союза и Европарламента считают, что у Европы вообще нет четко выверенного курса. 

Европейские ценности в значительной степени девальвированы. Так, яркий представитель социалистов и демократов в Европарламенте Джанни Питтелла  заявил:

"Нам нужно новое направление для Европы, которое будет иметь реальную поддержку общества".

Ему вторит депутат Европарламента Роза Д’Амато:

"По существу, у нас стало два Евросоюза: один — для банков, крупных компаний и их лоббистов, а другой — для граждан, которые теряют работу, социальную поддержку и становятся бесправными".

Ведущей тенденцией и политической позицией во всем мире становится простое правило — "каждая страна для себя". Брекзит говорит сам за себя. Главный приоритет в политике Трампа — "Америка должна стать снова великой". Во Франции и в Германии получают все большую поддержку евроскептики  и национально ориентированные политики.

Вопрос о выходе из Евросоюза широко дискутируется и находит поддержку во многих европейских государствах. Как каждая страна будет отстаивать свои интересы, кто сможет  ответственно решать проблемы и урегулировать возникающие конфликты в случае распада ЕС? Как избежать тогда перерастания любого спора в полномасштабную войну?

Природа против природы человека

В 1964 году лауреат Нобелевской премии по физике Деннис Габор писал:

"До сих пор человек противостоял всей Природе. Отныне он противостоит своей собственной природе".

Действительно, уже  несколько десятков лет современные технологии позволяют обеспечить каждому человеку все его основные потребности. Уже сейчас каждый мог бы иметь в необходимом количестве свежие продукты и воду, достойные условия проживания, электричество, связь, медицинское обслуживание и образование.

Проблема в том, что в действительности мы сами не хотим, чтобы все были обеспечены. Наша отчужденность, разобщенность и ненависть друг к другу приводит к тому, что переживая самую технологически развитую эпоху в истории человечества, мы допускаем масштабы голода, сопоставимые с периодом Второй мировой войны, которая была самым страшным проявлением человеческой ненависти.

Вся Вселенная, все вокруг нас, в том числе и наше собственное тело, является результатом взаимодействия различных, часто разнонаправленных и даже противоположных сил. Все элементы, из которых состоит наш мир, вносят свой вклад в стабильность и процветание общей системы. Более того, чем выше уровень эволюционной цепочки, по которой мы поднимаемся, тем более сложную систему взаимосвязи и взаимозависимости мы обнаруживаем и тем более высокий уровень связи требуется между ее частями.

Однако люди по своим свойствам полностью противоположны природе. Мы стремимся отстраниться от всего, как будто не зависим от окружающего нас мира. На каждом уровне человеческого существования мы стремимся создать "брекзит". Даже наше здоровье зависит от нашей взаимной неприязни.

В интервью Второму каналу израильского телевидения известный журналист "Нью-Йорк Таймс" Томас Фридман рассказал, как он спросил главного хирурга США вице-адмирала Вивека Мурти:

"Какая болезнь наиболее распространена в Америке — рак, диабет, болезни сердца?" Ответ был неожиданным: "Ни то и не другое. Это одиночество!"

Оказывается, наша отчужденность и попытки действовать против законов, по которым все элементы природы гармонично связаны друг с другом, приводят к личным и общественным кризисам. Неудивительно, что в итоге мы пришли к глобальному кризису человека, общества и природы. Противоречие между нашим изоляционизмом и нарциссизмом и всей природой стало настолько острым, что стало крайне болезненным для всего человечества.

Мы рассматриваем глобальную волну терроризма как трагедию, но при всех его трагических последствиях терроризм — это способ устранить этническую и религиозную ненависть менее вредными способами, чем мировая война. Тем не менее, очевидно, что этот "клапан сброса давления" невыносим, и если мы не обезвредим эту бомбу замедленного действия, то мировая война будет неизбежной.

По мере нашего развития мы становимся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. И, как это ни странно, процесс глобализации ускоряет наш нарциссизм. Он развивает в нас желание эксплуатировать других ради собственной выгоды, и чтобы процесс проходил интенсивнее, заставляет нас устанавливать все более крепкие связи с другими людьми. Но поскольку наш эгоизм также растет, эта вынужденная связь становится настолько болезненной, что мы теряем способность к правильной связи друг с другом.

Мы либо вообще обрываем связи с другими людьми посредством самоубийства или наркотиков, либо наша связь проявляется как недоброжелательность, враждебность, вплоть до прямой агрессии и войны на уничтожение.

Захлестнувшие мир "брекзиты" являются естественным следствием нашего желания облегчить давление, оказываемое нашей вынужденной связью. Бывший премьер-министр Италии Романо Проди справедливо утверждает, что "У  ЕС нет стратегии развития Европы и нет лидера, который мог бы реализовать такую стратегию. Европа, о которой я мечтал, мертва".

Я согласен еще с одним его заявлением:

"Кто бы ни возглавлял политическую коалицию и группу стран, он должен учитывать интересы всех членов ЕС".

Поскольку это соображение никак не реализуется, Евросоюз необходимо распустить прежде, чем он взорвется и разнесет на куски всех нас.

Взаимная ответственность

Нынешний процесс разобщенности и разъединения хотя и закономерный, но все-таки временный. В конце концов, мы вынуждены будем стать гармоничной частью единой интегральной системы  всей природы. Мы, наконец, осознаем, что необходимость создания правильной связи является главной задачей человечества. Наш "последний рубеж" развития – это вовсе не освоение космоса, как мы думали еще недавно,  в 60-х годах прошлого века. Наш последний рубеж – это наша правильная связь со всеми людьми во всем мире. Наши отношения с окружающими людьми из разных стран определят судьбу человечества.

Первым шагом к построению устойчивого общества является осознание того, что независимо от нашего желания между нами существует взаимная ответственность. В 30-е годы прошлого столетия величайший каббалист, автор комментария на Книгу Зоар Йегуда Ашлаг написал статью под названием "Мир в мире". В ней он описал, как, будучи единой системой, все мы тесно связаны друг с другом. Почти сто лет назад он пришел к важнейшему выводу:

"Мы приходим к осознанию того, что мир в отдельном обществе обусловлен миром во всем мире. Человечество достигло такого уровня развития, что весь мир становится одним обществом, одним народом, Каждый человек в мире вынужден заботиться о благе всего мира и служить ему, поскольку обеспечивает свое существование за счет всего человечества".

Сегодня это становится очевидным для всех. Однако нам еще предстоит осознать и еще одно важное заключение каббалиста: взаимная зависимость требует от нас еще и взаимной ответственности.

Каббала, лежащая в основе еврейских традиций, дает обоснование и методику воспитания человека на принципах объединения. В преддверии Песаха настало время вспомнить, что евреи стали единым народом только после того, как согласились объединиться "как один человек с одним сердцем".

На протяжении всей истории становления нас как нации мы всегда стремились строить еще более крепкое объединение друг с другом над разобщенностью и ненавистью. Укрепление единства  над ненавистью стало нашей идеологией, которую мы пронесли сквозь поколения. Напомню слова царя Соломона:

"Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все преступления". (Притчи 10:12)

Об этом же говорится в книге "Ликутей эйцот":

"Суть мира заключается в соединении двух противоположностей. Поэтому не тревожься, если увидишь человека, чья точка зрения — полная противоположность твоей, и ты думаешь, что никогда не сможешь примириться с ним. Кроме того, когда вы видите двух совершенно противоположных друг другу людей, не говорите, что между ними невозможно заключить мир. Напротив, суть мира состоит в том, чтобы попытаться заключить мир между двумя противоположностями".

Сказанное подтверждается и в книге "Игрот РАЙЯ":

"Незыблемое правило преодоления разногласий:  не доказывать свою правоту, а подниматься над противоречиями".

И, наконец, в прошлом году Андреас Спокойный, президент и главный исполнительный директор Еврейского благотворительного союза, сказал: "Уважение и несогласие исторически были нашими основными качествами. Разногласия — это способ усовершенствовать наши моральные ценности. Мы передаем миру способность принимать разнообразие и радоваться тому, что мы разные".

На переднем крае единства

Недавно, как отметил в своей речи г-н Спокойный,  "мы стали свидетелями беспрецедентной и уродливой поляризации  в еврейской общине.  Люди, придерживающиеся противоположных мнений, становятся врагами и предателями,  ко всем несогласным возбуждается ненависть".

Поскольку мы понимаем, что единственной причиной всех наших проблем является наша разобщенность и взаимная ненависть, мы должны стремиться к сплоченности и единству. Нам, евреям, недостаточно было самим объединиться у подножия горы Синай. Поскольку евреям было заповедано быть "светом для народов", то нам предстоит показать пример единства всем, чтобы весь мир мог объединиться. Больше от нас ничего не требуется.

В статье "Мир в мире" Йегуда Ашлаг пишет, что пока мы не попробуем, мы не будем знать, как построить правильную связь между собой. По его словам,

"несмотря на то, что всеобщая взаимозависимость ощущается в достаточной мере, человечество все еще не осознает это должным образом. Низкий уровень осознания этого явления объясняется тем, что в соответствии с законами природного развития действие всегда предшествует осознанию явления. Поэтому только реальные действия подтолкнут человечество вперед в осознании тотальной зависимости всех от всех".

Мы, евреи, добились огромных успехов и лидируем в области науки, техники и финансов. Но мир нуждается, прежде всего, в том, чтобы мы были на переднем крае создания правильной связи между людьми. Г-н Спокойный утверждает, что "крах цивилизации — это не только еврейская проблема. Мы, евреи, такие же, как все, только немного больше".

От нас, евреев, ожидают, что мы станем образцом, демонстрирующим единство в обществе. Жесткость, которую проявляет ООН в отношении Израиля по сравнению со всеми другими странами мира, является не просто выражением антисемитизма. Под ненавистью скрыто ожидание, что евреи станут "светом для народов", то есть поведут мир от ненависти к любви.

Когда это ожидание наталкивается на суровую реальность нашей разобщенности, оно вызывает по отношению к нам гнев, перерастающий в ненависть. Мы называем это антисемитизмом.

Он проявляется независимо от того, являемся ли мы левыми глобалистами или жесткими консервативными изоляционистами. Его подпитывает разобщенность евреев независимо от их политических или экономических взглядов.

Мы должны использовать любую возможность, чтобы прекратить  нашу разобщенность.

Когда мы вместе сидим за столом во время праздника Песах и рассуждаем о свободе, давайте поговорим о свободе от ненависти.

Давайте подумаем о том, как действительно стать "светом для народов" и что сделать, чтобы исключить проявления антисемитизма. Если мы это сделаем, это может стать нашим самым осмысленным и запоминающимся праздником!

Недавно Председатель Европейского Парламента  Антонио Таяни заявил: "Сегодня как никогда нам нужно показать, что стоящие перед Европой вызовы можно преодолеть, только объединившись".

Ни для кого не секрет, что единство – это залог успеха, но только у нашего народа есть "секретный ключ", как сделать так, чтобы на деле реализовать слова царя Соломона о том, что любовь должна покрыть все преступления. Раз "действие всегда предшествует осознанию явления", как писал Йегуда Ашлаг, давайте начнем предпринимать конкретные шаги по реализации единства и увидим результат. Что бы ни случилось, если мы стремимся к единству, это будут действия в верном направлении.

Источник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.