Не хлебом единым

каббалист Михаэль ЛайтманИз брошюры "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006 г.):

Поддержка и одобрение обществом действий человека наполнят его столь сильным удовлетворением, что он начнет ценить само действие отдачи обществу как высшее, особенное, даже без получения в конкретных случаях морального вознаграждения от своего окружения.

То есть дело не в том, сколько мы получаем сегодня и сколько получим потом. Наполнение зависит от того, как мы получаем, в какой форме, для чего и почему. Можно съесть 200 граммов еды и насытиться так, будто съел несколько килограммов. Все зависит от внутреннего, душевного удовлетворения.

Духовное облачение на пищу, одежду, на все наполнения, получаемые человеком, даст ему наслаждение и желание экономить и удовлетворяться малым. И это не будет по принуждению – общество приблизится к этому за счет интегрального образования. Об этом написано, что "Не хлебом единым жив человек" – ведь важнее духовные наполнения.

Мы и сейчас наполняем себя не самой пищей, а пытаемся извлечь из нее наслаждение. Но удовольствие от куска мяса несравнимо с тем, что может стоять за ним: как мы его получаем и для чего едим. 

Вопрос: Это очевидно, что в работе главное не зарплата, а удовлетворение, которое она приносит человеку, отношение. Почему же необходимость трудиться на благо общества воспринимается эгоизмом как горькая повинность?

Ответ: Потому что сегодня у человека не возникает приятного ощущения от того, что он отдает обществу. Наоборот! Это результаты "либерализма" и "демократии", которые пропагандировались в последние сорок лет. Весь подход получил неправильный крен, ведь каждый гордится своим наплевательским отношением к другим, своей отдаленностью от общества, как не пойманный вор.

Общественное мнение ценит именно таких людей – сильных личностей. Поэтому все общество окончательно прогнило. Если этот "либерализм" не остановить сейчас, то он приведет к войне. В конце каденции Обамы о тотальной войне заговорили уже открыто, ведь мир действительно к ней уже приближался. Я надеюсь, что сейчас будут изменения.

Крен вправо тоже недопустим – должно быть равновесие. Это и будет настоящий "плюрализм", о котором мечтали когда-то. А не такой, какой получился на деле, когда демократы поддерживают демократию, лишь пока находятся у власти.

А как только выбирают кого-то другого, выходят на демонстрации и пытаются его сбросить. Как могут люди, всегда объявлявшие себя демократами и либералами, не соглашаться с результатами выборов?

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 05.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соревнование без проигравших

План выхода из кризиса, ч.7

План выхода из кризиса, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.