Стипендия вместо пособия по безработице, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманНаше время особенно тем, что начинают раскрываться язвы, имеющиеся во всей системе. И проблема в том, что человечество не знает, как их можно излечить. Общество раскололось именно по этому поводу.

Одна его часть, особенно правящие слои, заинтересована в том, чтобы скрыть эти пороки, будто их нет. Другая часть признает, что пороки есть, но они неизбежны. И лишь небольшая часть готова исправлять их.

В самое последнее время зло начинает раскрываться гораздо сильнее, чем прежде. Выборы Дональда Трампа послужили лакмусовой бумажкой, проявившей пороки современного общества. Выяснилось, вся лживость и продажность средств массовой информации, правящих партий, демократии и либерализма.

Но с другой стороны, этому пока нет никакой альтернативы. И главное – это непонимание того, что не могут править ни правые силы, ни левые, а только средняя линия. А средняя линия должна быть выше первых двух. Не правы ни правые, ни левые, ведь и те, и другие – эгоисты. Нельзя сказать, кто из них плохой, а кто хороший – оба плохи.

Но если они соединятся и поднимутся над своими различиями, над своим эгоизмом, покрыв все преступления любовью, то между ними родится новый мир будущего. Этот мир возникнет как нечто среднее между левыми, уже раскрывшими всю порочность своей либеральной политики, и между правыми, которые сейчас начнут раскрываться в Европе и в Америке. 

Попытки ввести гарантированный базовый доход, без привязки к обязательному интегральному образованию, очень быстро вызовет огромные проблемы в обществе. Люди начнут просто сходить от этого с ума.

Человек очень плохо чувствует себя, если его материальная жизнь не организована. На животном уровне он устроен так, что обязан вкладывать силы, трудиться, зарабатывая на хлеб. А если он не работает для своего пропитания – это очень плохо.

Например, посмотрите, какое воспитание дает своим детям королевская семья в Англии. Казалось бы, царский сын мог бы ничего не делать. Однако его посылают учиться наравне со всеми. Нельзя оставлять его без дела, он обязан работать, обязан учиться.

Поэтому простая раздача пособий по бедности разрушает человека и приводит к тяжелым последствиям. Но может быть таким путем раскрытия зла придет осознание необходимости принять программу интегрального воспитания, которую предлагает каббала.

Из урока на тему "Экономика, общество и рынок труда", 03.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стипендия вместо пособия по безработице, ч.2

Стипендия вместо пособия по безработице, ч.1

Базовый доход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.