Стипендия вместо пособия по безработице, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВведение гарантированного базового дохода без его привязки к системе интегрального образования, в которой человек будет обязан учиться, приведет к ужасным последствиям. Оставаясь без всяких обязанностей и без работы, человек становится хуже животного.

Ведь животное, если его кормить, будет спокойно лежать и спать, как в зоопарке. Но человек не может жить в зоопарке, ему нужно дать выход своему эгоизму, которого нет у животных.

И что будет делать такой человек, которому нечем заняться? Результаты очевидны, достаточно посетить "города-призраки" на севере США, в бывшей зоне автомобильной промышленности, потерявшей все свои предприятия и оставившей людей без работы.

Теряя место работы, человек должен сразу же перейти на новое место работы, становясь студентом на курсах интегрального образования до конца своей жизни. И надо объяснить, что за счет этого он выполняет работу: физическую, образовательную, гражданскую. Если он хочет получать вместо потерянной зарплаты стипендию, то обязан учиться.

Параллельно к этой учебе, нужно будет присоединять работы, необходимые обществу. Постепенно люди привыкнут к такому новому стилю работы, когда они учатся и работают вместе для общей пользы. Мы достигли нового этапа развития человечества, когда людям нужно будет работать только там, где требуется человеческое участие, а все остальное сделают машины. 

Можно внедрить такой пробный проект в одном городе и проверить, насколько снизилась там преступность, улучшилась обстановка в школах, уменьшились разводы. Я увижу, что у моей жены появилось время и настроение делать каждый день новую прическу.

Это будет совершенно другая жизнь, когда мы не гонимся за деньгами, стараясь заработать лишнюю тысячу долларов, чтобы кто-то там наверху заработал на нас еще сто тысяч – а просто наслаждаемся жизнью: материальной и духовной. 

При этом отпадает необходимость в современных экономических моделях, остаются только самые базовые экономические расчеты. Конечно, трудно ожидать, что биржа сама с радостью закроется, а финансовая элита, несколько тысяч самых богатых семей, отдадут свою власть над всеми остальными, находящимися внизу.

Но нам и не нужно сейчас знать, как все это произойдет. Нужно лишь делать все возможное для того, чтобы притянуть в человеческое общество немного света, возвращающего к источнику, и все остальное сделает свет.

Поэтому от нас не требуются детальные планы всех действий – мы и не собираемся ничего делать, чтобы изменять мир. Мы знаем лишь, что нужно основать интегральную образовательную систему и постепенно присоединить к ней работы, необходимые для общества.

Я не собираюсь сейчас разрешать все проблемы, и ни один каббалист бы этого не сделал. Наша работа лишь в том, чтобы дать свету работать.

Вопрос: Как убедить власти принять такую программу, которая не предлагает практических шагов и критериев их оценки?

Ответ: Эта программа самая практическая. Можно взять такой город-призрак, как Детройт, и посмотреть, во сколько обходится государству содержание подобного города, и какое вредное влияние он оказывает на все Соединенные Штаты. А затем проверить, что будет, если ввести в этом городе всеобщее интегральное образование, подкрепленное универсальным базовым доходом.

Просто сравнить потом затраты и прибыль, и выгода будет очевидной. Ведь содержать человека в тюрьме стоит гораздо дороже, чем дать ему интегральное образование.

Из урока на тему "Экономика, общество и рынок труда", 03.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стипендия вместо пособия по безработице, ч.1

Базовый доход

Безусловный базовый доход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.