Куда качнется мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда читаешь историю Пурима, то кажется будто не прошло две с половиной тысячи лет. И сегодня антисемиты желали бы уничтожить всех евреев?

Ответ: Антисемиты хотят не уничтожить евреев, а вернуть их к единству. Если американские евреи сегодня не раскололись бы на два лагеря, ненавидящих друг друга  до такой степени, что по этой причине даже распадаются семьи, то не вырос бы и не проявился антисемитизм. Они сами своим расколом пробудили антисемитизм, силы, направленные против них.

В той мере, насколько евреи отдаляются, ненавидят и борются друг с другом – поднимается волна антисемитизма. Как только евреи начнут объединяться, антисемитизм утихнет. Здесь существует очень прямая зависимость: если одно поднимается – другое падает.

Посмотрите, что говорит Аман: "Евреи рассеялись по всем 127 странам, и между ними нет никакой связи. Они не выполняют законы царя! То есть для них не достаточно выполнять заповеди – главное, что между ними нет объединения, и потому им полагаются сейчас удары вплоть до уничтожения".

Если евреи начинают объединяться, то они укрощают Амана, он начинает им помогать. А если евреи отказываются объединяться, то могут закончить новой Катастрофой. Мегилат Эстер рассказывает прямо о наших днях. 

Евреи пробуждают силы антисемитизма выступить против них и встряхнуть, чтобы начали объединяться и принесли миру методику исправления. Ведь миру ничего не требуется, кроме объединения, а методика объединения находится у евреев. Антисемиты говорят евреям: "Вы обязаны выполнить свою миссию! Мы не согласны дальше страдать".

2017-03-12_rus_rav_purim_lesson_n2

Это словно качели: на одной стороне – объединение, а на другой – ненависть. Если нет объединения между евреями, то поднимается ненависть. И это происходит не только в Америке, но и во всем мире.

Америка раскололась надвое: сторонники демократов и республиканцев. Но евреям нельзя ввязываться в этот раскол. К ним не относятся эти разборки, которыми занимаются другие народы – они обязаны думать только об объединении, которое выше всякой политики и идеологий.

У евреев есть лишь одна идеология – единство. Если же они увлекаются какими-то земными идеологиями, которые их разобщают, то последствия ужасны.

Никогда прежде не существовало такой ненависти среди американских евреев. Ведь они чувствовали, что американское общество дискриминирует их и считает второсортными. Так было еще до 60-х годов прошлого века. Были даже такие места, куда запрещалось заходить евреям и чернокожим.

Это была открытая дискриминация, но потом она начала исчезать, и это плохо повлияло на евреев. Ведь пока они находились под таким давлением, оно держало их в определенных рамках. А как только рамки рассыпались и настала полная свобода, они забыли о своем объединении. Либо нужно самим держать себя в напряжении и объединяться, либо это давление создадут снаружи.

А без внешнего давления внутреннее мгновенно ослабевает, и сейчас придется возвращать евреев к единству. Это должно произойти путем осознания, ведь среди евреев много богатых и влиятельных людей, находящихся в американском конгрессе, в правительстве. Они обязаны понять, в чем тут дело, какой внутренний механизм тут работает.

До недавнего времени евреев удерживала вместе общая ненависть к ним, отторжение со стороны всего американского общества. А когда они получили свободу, то начали разделяться на всевозможные партии, фракции. В итоге раскол достиг таких масштабов, что антисемитизм снова начал расти. Но евреи не понимают, откуда он берется, ведь они к этому не привыкли, это уже другое поколение.

Поэтому им необходимо объяснение, чтобы поняли, что в мире все связано. Весь мир нацелен на евреев, чтобы обязать их к объединению. В этом вся причина антисемитизма. Антисемитизм не снизится, потому что мы, евреи, сами пробуждаем его своим разделением, отдалением, расколом.

Возможны только два исхода: либо евреи начнут объединяться, либо к власти придут силы зла, и это может вылиться в войны, страдания и катастрофу. И только после этого, когда ненависть выльется таким путем, она ослабнет, как после Второй мировой войны.

Хотя даже в этом нет уверенности, потому что победа над Гитлером была необходима для того, чтобы дать евреям возможность объединиться, вернуться на землю Израиля и основать государство, которое превратится в святое место, то есть место объединения.

Но этого не случилось в Израиле и этого не случилось в Америке, поэтому на этот раз история может повториться в гораздо худшем варианте. И никто не может помочь ее исправить, кроме самих евреев.

Из урока на тему "Пурим", 12.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник Пурим

И снова Пурим

Приговоренные к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.