План выхода из кризиса, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманЧто придет на смену демократическому популизму?

Вопрос: Какой должна быть следующая ступень после демократии?

Ответ: Следующая ступень в том, что к власти придут не "демократы", выбранные публикой из тех, кто лучше раздает красивые обещания и улыбается, а более серьезные и ответственные люди. Они будут делать то, что действительно необходимо обществу, стране и миру, а не в угоду популизму и саморекламе перед массами.

Ответственность – это то, что было в дефиците весь предыдущий период, так называемого "демократического" правления. Пример тому – лидеры европейских государств, открывшие свои границы для свободного въезда беженцев.

Все эти решения принимались без всякого предварительного расчета и учета правильного приоритета ценностей. Таким образом, европейские страны просто похоронили себя.  

Вопрос: Демократы утверждали, что в центре их внимания стоит человек?

Ответ: "Человек" в демократии – это значит, массы, но массы не в состоянии сделать правильный выбор. Я слышал от одного претендента на пост главы правительства, что ему не хватает для этого двух миллиардов долларов. Если бы у него были эти деньги, все остальное было бы делом техники. Покупаются средства массовой информации: телевидение, радио, газеты для рекламы, и после выборов эти деньги окупаются вдвойне. 

Так в наше время выбирают руководителей – все зависит только от рекламы, ведь выбирает публика по простому количеству голосов. Вам не кажется, что это порочная система? Демократия возможна, когда есть ученый, образованный народ, знающий, что он делает. В нем могут быть разногласия, но совершенно осознанные, а не навеянные рекламой, определяющей, кому отдать симпатии публики.

Сейчас весь этот демократичный подход подвергается проверке и будет корректироваться. В будущем люди будут выбирать тех, кто имеет контакт с высшей силой природы, с Творцом. Никто не сможет управлять миром, кроме  людей, находящихся в духовном постижении. Кто еще может знать, как управлять этим миром, особенно в наше время, когда он становится одной системой?

Общество может выбирать демократически, но для этого оно должно быть исправленным. Пока же свобода личности означает, что человек волен делать все, что ему вздумается.

Подлинная демократия предполагает наличие образованной публики, которая понимает, в каком мире существует, в какой природной системе, и что нужно для того, чтобы правильно продвигаться к еще более преданной связи с системой природы, которая называется "Творец".

Бааль Сулам пишет статье "Последнее поколение": "Не стоит заблуждаться по поводу современных демократий, ведь они всевозможными уловками обманывают избирателей.

И пока массы не поумнеют и не поймут этот обман, большинство будет выбирать согласно заказу сверху. И главная уловка в том, что сначала расхваливают кандидатов, рекламируя их мудрость и праведность, а массы верят и выбирают их. Но эта ложь никогда не становится правдой".

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 29.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

План выхода из кризиса, ч.5

План выхода из кризиса, ч.4

План выхода из кризиса, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.