План выхода из кризиса, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: К какому общественному строю должно в итоге привести людей интегральное образование?

Ответ: Цель интегрального образования не в изменении общественного строя, а в воспитании человека. Оно должно научить человека существовать в этом мире – не на Луне или в космосе, а на обычной Земле, и не в хижине в джунглях, а среди людей в современном городе развитой страны.

Ведь именно сто самых развитых стран переживают сейчас проблемы. И чем более развита страна, тем серьезнее проблемы, хотя там и больше возможностей их скрыть и как-то приглушить. Но все попытки бороться с проблемами не приводят к их разрешению, а только загоняют болезнь глубже вовнутрь, пока она не взорвется.

Мы уже видели, к чему приводит правая линия и левая линия. Правая линия может довести до фашистского режима, но и левая линия тоже способна привести к нацизму. Ведь эти крайние проявления – крен в одну или другую сторону.

В сущности, левые и правые различаются лишь несколькими словами, но одинаковы по своей настойчивости и фанатизму. И те, и другие готовы уничтожить противников, не согласных с их мнением, потому что это основано на эгоизме человека. 

Интегральное воспитание должно принести новое течение: среднюю линию – не левую и не правую. Этому нужно учить, ведь человечество не может это раскрыть само, поскольку средней линии нет в природе. Таким образом мы даем людям возможность существовать во всем широком спектре человеческих наклонностей: слева направо и справа налево, что и является средней линией.

Средняя линия позволяет подняться выше природы человека к объединению, когда все преступления покрывает любовь. Такой возможности нет в природе и в природе человека, и без специального образования мы никогда к этому не придем.

Такое образование не может быть создано ни в одном университете или академии, ни одним самым умным профессором, а только каббалистами, которые изучают и используют среднюю линию, строя добрые отношения поверх всего зла. 

Только в такой сбалансированной форме, не разрушающей ни добро, ни зло, ни левую линию, ни правую, а раскрывающейся как покрытие над всеми различиями и подъем над ними, может существовать человеческое общество, а также семья и просто дружба между двумя товарищами. Лишь так можно осуществить соединение.

Эта методика должна прийти из каббалы, а природа не может раскрыть нам этот метод, поскольку человеческая ступень не существует в природе. Согласно своему физическому телу мы относимся к животной ступени, а по своему сознанию – к человеческой. Но человеческой ступени нет в природе – есть только неживая, растительная и животная.

Человеческий уровень предполагает, что мы видим, думаем, понимаем, чувствуем человека в себе – а такого нет в природе. Мы вышли из обезьян и еще не стали людьми, "человеческой ступенью". Пока еще не возникло новое качество, называющееся "Человек". Если мы вместо палки научились использовать всевозможные машины, то это еще не значит, что мы стали людьми – это все то же животное, только более запутанное.

Это все та же обезьяна, развившаяся до того, что получила атомную бомбу в руки, а не человеческая ступень, которой мы обязаны достичь. Природа продолжает программу эволюции и подталкивает нас к дальнейшему развитию. А мы к нему не готовы, ведь оно противоречит всему предыдущему развитию.

Всегда при переходе со ступени на ступень нужно отменить предыдущую ступень: сделать сокращение, подняться над ней и совершить переворот в противоположное свойство.

Поэтому подъем на человеческую ступень возможен лишь при условии, что мы сокращаем и используем предыдущую ступень инверсно, в обратной форме – ради отдачи, чтобы весь наш эгоизм служил только для того, чтобы стать ему противоположными.

Но для этого требуется образование, исходящее с человеческой ступени, от воспитателя, находящегося на человеческом уровне – а это только каббалисты. Поэтому наука каббала раскрывается в наши дни и может спасти все человечество.

Форма общества будущего описана Бааль Суламом в статье "Последнее поколение". Но только каббалисты способны обучить человечество таким отношениям – в этом и состоит их миссия. Поэтому в наше время раскрывается наука каббала и существует организация "Бней Барух". Мы имеем право на существование лишь при условии, что подготовим себя для выполнения этой миссии.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 26.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

План выхода из кризиса, ч.2

План выхода из кризиса, ч.1

В конце эпохи неолиберализма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.