Путеводитель в Книгу Зоар. "Лего" для человечества

каббалист Михаэль ЛайтманОтрывки из моей будущей книги "Путеводитель в Книгу Зоар"

Связь между нами можно сравнить с картиной, которую не только разрезали (разбили) на мелкие части, но еще и сложили в неправильной связи.

Если бы между нами не было никакой связи – это еще куда ни шло, но разбиение создало отрицательную, эгоистическую связь.

Почему так устроено? Дело в том, что такая отрицательная связь между всеми частями природы - это "помощь против", чтобы помочь нам обнаружить природу Творца из вне Его.

Без этой отрицательной связи между нами, мы не смогли бы обнаружить, что мы зависим только от вида связи между нами – она причина всего зла и всего добра.

Если бы между нами была добрая связь, мы бы не постигли Творца, ведь были бы в Нем. Если бы между нами не было никакой связи, мы не смогли бы раскрыть причину зла в нашей жизни.

Благодаря тому, что мы раскрываем, что связь между нами плохая, причина наших страданий, мы можем превратить ее в хорошую, настолько, что подгоняемые страданиями, приходим к Творцу. И осознаем, что иначе бы не дошли.

Такое иногда случается в нашей жизни: возникает ситуация, которая сближает нас с другими людьми.

Раньше между нами не было близкой связи, мы были далеки друг от друга, учтивы и вежливы. Но вдруг по какой-то причине мы оказались вместе, связанные друг с другом общим делом, общей проблемой.

Мы сблизились - и теперь начинаем обнаруживать, насколько мы разные, насколько не подходим друг другу…  И тогда раскрывается зло между нами, которое существовало и прежде, но не было раскрыто.

Обнаруживая, что связь между нами – плохая, мы обычно стремимся отдалиться друг от друга, но если внешние условия не позволяют нам этого, то у нас нет выбора – нам потребуется исправить отношения между нами.

Разве это не напоминает вам состояние человечества в наши дни? В прошлом связи между странами были слабыми, каждое государство было связано с небольшим количеством стран. Между нами не было настоящей связи, и потому зло не так раскрывалось.

Но со временем мир стал глобальным, все оказались связанными со всеми, влияющими на всех. Нам некуда сбежать друг от друга и поэтому раскрывается ненависть между нами. Та же ненависть заставит нас исправить отношения между нами.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводитель в Книгу Зоар. "Были как во сне"

Путеводитель в Книгу Зоар. Лестница к сокровищам мира

Путеводитель в Книгу Зоар. Путь к раскрытию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.