План выхода из кризиса, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСила общества зависит от его оценки человеком

Из брошюры "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006 г.):

Целью действий альтруистических сил является формирование новых - альтруистических общественных и человеческих ценностей.

Этот вывод исходит из предположения, что природа – это единая система, один организм, одно тело. Так утверждает наука каббала, и то же самое подтверждает не только духовная наука, но и обычная, материальная.

Несмотря на то, что все уровни этого организма: неживой, растительный, животный и человеческий, различны и разделены, но все их части связаны многими миллиардами связей и, в итоге, собираются в одну интегральную систему.

Система природы действует по альтруистическим законам. То есть каждая ее часть не думает о себе, так как, естественно, не может существовать изолированно, а лишь благодаря синергии, доброй, полной взаимной связи с другими частями. 

Альтруизмом называется добрая, правильная связь между всеми элементами в такой форме, что ни один не отделяет себя от других, а на равных выполняет свою функцию ради блага общей системы. Так они связываются все вместе.

Выход из кризиса предполагает "формирование новых - альтруистических общественных и человеческих ценностей". То есть необходимо воспитать все народы, все человечество в ценностях общей системы природы. Если же мы не начнем соблюдать ее альтруистические законы и не перестанем разрушать природу, нам не выйти из кризиса.

Кризис будет продолжаться во всевозможных формах. Мы лишь переходим от одной формы к другой, к третьей. Так мы уже пережили две мировые войны. Хотя мировыми их можно назвать условно, по сравнению с той действительно всемирной войной, которая может разразиться сегодня.

Потому единственное решение кризиса – это воспитание, объяснение общей системы, в которой мы существуем. Это природа обязывает нас к исполнению своих альтруистических законов, а не выдумка какого-то философа, политика или партии, желающей таким образом взять власть и править другими.

Природа подталкивает нас к приведению себя к интегральной форме, которая согласно нашим действиям в ней называется "альтруистической", то есть на благо ближнего. По общему закону интегральной системы, каждый действует на благо других.

Для того, чтобы изменить своё поведение с эгоистического на альтруистическое, человек должен изменить приоритеты, иерархию ценностей, убедиться в том, что отдавать обществу намного важнее, выгоднее, чем получать от него.

Ведь получая, человек якобы заботится только о самом себе, а это невозможно, поскольку он полностью связан с обществом. И для того, чтобы получить от общества, нужно сначала правильно связаться с ним.

Вся проблема в том, что мы связываемся с обществом не альтруистически, а эгоистически, и потому не можем получить от общества то, что оно способно нам дать. Общество может дать нам все. При правильной связи с природой, в ней есть полной изобилие, поскольку все наши желания - производная из природы, и природа обладает всеми средствами их удовлетворить.

Наша проблема лишь в том, что мы не умеем правильно связываться с системой природы. Правильное образование – это обучение человека тому, как ради его блага связываться со всей системой природы: неживой, растительной, животной, человеческой в интегральной, альтруистической форме.

Благодаря этому, человек достигает гармонии со всей окружающей средой, включается внутрь нее и получает из этой гармонии все необходимое ему.  

Речь идет не о том, чтобы получать то, чего пожелает его личный эгоизм, а о действительно необходимом обеспечении его правильных потребностей. 

Человек должен ощутить намного большее наполнение от отдачи обществу, чем от любых эгоистических обретений. Для достижения этой цели у нас есть только одно средство – общественное мнение. Нет ничего важнее для человека, чем мнение окружающих. Заслужить одобрение общества - цель жизни.

Чем выше человек ценит и возвышает свое окружение, тем больше он связывается с обществом и может питаться от него. Сила и мощь общества зависит исключительно от оценки его человеком. Если мы пренебрегаем обществом, считая его мелким, то почти ничего не сможем от него поучить. Если же мы безгранично ценим общество, то получим от него бесконечное наполнение.

Все зависит лишь от того, насколько человек ценит свое окружение и включается в него – в этой мере он может получить от общества.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 29.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

План выхода из кризиса, ч.3

План выхода из кризиса, ч.2

План выхода из кризиса, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.