План выхода из кризиса, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВсе уже чувствуют, что мир находится в глобальном кризисе. Прежде его пытались замолчать, но после финансового краха 2008 года пришлось признать, что кризис существует.

А сегодня после всех событий, произошедших в Европе, проблем Европейского Общего Рынка и беженцев, после перевыборов в США, вызвавших резкую перемену курса, наш мир начинает ощущать, что в нем происходят очень серьезные изменения.

Ко всему этому добавляются революционные изменения в технике, технологиях, глобальное потепление, массы людей, оставшихся без работы, множество экстраординарных явлений в природе и человеческом обществе, разрушение семьи, резкий рост употребления наркотиков, отчаяние и депрессия, ставшая самой распространенной болезнью.

Поэтому сегодняшнее состояние мира, безусловно, можно назвать критическим.

Кроме того, существует опасность новой мировой войны, и множество других проблем. Возникает вопрос, как вывести человечество из этого кризиса и привести к лучшему состоянию? Об этом задумывается каждый нормальный человек, который хочет жить хорошо, в безопасности, и растить детей, зная, что их ждет лучшее будущее. 

Сегодняшний мир не оставляет нам надежд на доброе будущее – ни для себя, ни тем более для своих детей. Поэтому люди инстинктивно сторонятся от создания семьи и взятия на себя обязательств. Можно ли что-то изменить, чтобы общее состояние изменилось? – Мир требует этого, и в каждой стране растет внутреннее напряжение.

Такое впечатление, что человечество сбилось с пути, и возможно уже давно, но это обнаружилось только сегодня. Словно человек едет, едет и вдруг понимает, что заехал совсем в другую сторону и непонятно, как найти нужную дорогу. Непонятно даже, как вернуться в ту точку, в которой он сбился с пути.

Это требует от нас очень серьезного отношения, поскольку мы оказались неизвестно где, и главное сейчас не натворить еще больше ошибок. Ведь силы, оказавшиеся в руках человечества, очень мощные и опасные. Единственный путь для выхода из кризиса – это формирование новых - альтруистических общественных и человеческих ценностей.

Это значит, что решение невозможно ни на каком уровне, ни в каком плане и  срезе, кроме одного – в области интегрального образования, которое необходимо дать людям. Мы не в силах изменить условия, данные нам от природы, но все зависит  от наших отношений друг с другом: внутри семьи, народа, страны со всеми ее партиями и течениями, а также между странами и во всем мире в целом.

А человеческие отношения можно исправить только путем воспитания. Словно при виде дерущихся детей, все понимают, что им не хватает воспитания. Бесполезно кричать на них и наказывать – ничего не поможет, кроме воспитания. Если дать им больше игр, то они еще больше поссорятся. Если же им в руки попадут опасные игрушки: палки и камни, то они могут покалечить друг друга.

Поэтому единственное, в чем нуждается человечество – это воспитание, а не новые технологии. Воспитание человека - самая чувствительная и эффективная область для проведения изменений.

В мире существует полное изобилие, и нет никакого недостатка в продовольствии. Вместо того, чтобы выбрасывать треть продуктов, можно было бы накормить ими всех голодающих и еще бы осталось лишнее. Точно так же, нет недостатка в одежде.

Вся проблема лишь в неправильных отношениях между нами, из-за которых мы не можем наладить жизнь так, чтобы всем было хорошо. Нет дефицита ни в источниках энергии, ни в каких ресурсах, необходимых человеку. Почему же ни не доходят до каждого? Потому что мы не заботимся о каждом!

Ведь каждый чувствует себя уверенно именно тогда, когда ему лучше других. Если я зарабатываю тысячу в месяц, а ты только восемьсот, то я чувствую себя хорошо. Мне необходимо оценивать себя относительно кого-то другого, и  согласно моему эгоизму, хорошее состояние – это когда у другого есть меньше.

Поэтому нужно привести человечество к тому, чтобы оно начало заботиться о каждом. Для этого требуются две вещи: первое – такие законы в обществе, которые не позволяют приносить ему вред, и второе – воспитание, вынуждающее человека действовать на благо других.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 26.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.3

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.2

Кризис эгоистического восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.