Кто не работает, тот ест

каббалист Михаэль ЛайтманВ итоге человечество осознает свой эгоизм и захочет от него избавиться. Осознание придет за счет ударов, которые сегодня начинают сыпаться со всех сторон.

Скоро до человечества начнет доходить, почему у него столько проблем: почему каждый раз оно приходит к кризису, разрушению, отчаянию и натыкается на стену.

Кризис везде: в правительствах, в семьях, абсолютно во всем. Мы строим-строим и видим, что построенное идет нам во вред. В течение последней сотни лет человечество натворило столько глупостей, сколько не было за всю его историю: две мировые войны, революции.

А современный мир оказался в таком хаосе, что вообще не понятно, что делать. Вместо людей начинают работать машины, и получается, что люди вообще не нужны.

Скоро не будет ни денег, ни работы. Человеку не нужно будет работать, то есть стиль жизни совершенно изменится. В результате придет осознание зла, и человеку придется понять, что жизнь должна протекать совершенно в другой плоскости – в отношениях между людьми, где все как один. 

В этом состоит предназначение человека, до такого состояния он должен развиться. Технологии будут развиваться за счет нескольких особых изобретателей, которые будут заниматься хайтеком, а всем остальным – обычным людям будет нечего делать в этом мире.

Они начнут задумываться, зачем родились. Когда-то вся жизнь вертелась вокруг работы: человек работал для того, чтобы есть, и ел для того, чтобы работать. Но сегодня можно есть и не работая, так для чего тогда жить?

Этот вопрос появляется у всех: для чего мы живем? В чем смысл этой жизни? И на него нет ответа, вроде как незачем жить. Так произойдет осознание зла.

Вопрос: Каким образом в этот процесс вовлекутся самые дальние от него системы?

Ответ: Нет близких систем и далеких – есть лишь одна система, в которой мы все связаны друг с другом тысячей связей так, что невозможно сказать, где у нее голова, а где хвост. Это интегральная, замкнутая, круглая система, словно шар.

Поэтому любой протекающий процесс происходит во всей системе. В любом месте можно обнаружить голову системы, ее тело и окончание. Это словно перетекающее желе: каждый находится везде и в каждый элемент включается все целое, только в минимальной мере.

Поэтому невозможно определить, где у этой системы находится голова, а где хвост. В любом месте, где вы найдете голову, там же вы обнаружите хвост. Так это происходит в духовном.

По мере того, как мы соединимся между собой интегральными связями, мы начнем раскрывать высшую силу природы, Творца. Нам самим нужно стать интегральными для того, чтобы раскрыть Творца. Творец присутствует в любом месте, но у нас нет возможности почувствовать его, раскрыть, и тем более прилепиться к нему, включиться в него.

Для этого нам нужно исправить себя, а это возможно только в группе, в десятке. Как только мы достигнем самого первого соединения в десятке, мы тут же раскроем Творца. Ведь у нас уже будет интегральный сосуд для его раскрытия, согласно закону подобия свойств.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 19.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы присутствуем при рождении новой эпохи

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.4

Подводя итоги 2016 года: Мир ищет новые пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.