Ключ к объединению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Состояние современного мира похоже на тот кризис, который разразился несколько тысяч лет назад в Древнем Вавилоне. Каким образом тогда Аврааму удалось привлечь людей в свою группу изучать методику объединения, чтобы подняться над раскрывшимся разобщением?

Ответ: Я думаю, что они чувствовали кризис и близкий конец Древнего Вавилона. Авраам тогда предложил методику, чтобы исправить разобщение в обществе. А Нимрод предложил разойтись в разные стороны. Часть людей предпочла методику Авраама и пошла за ним, а часть пошла за Нимродом – каждый согласно своему ощущению. Так вавилоняне разделились на две части.

Вопрос: В США очень сильно ощущается кризис, поляризация общества. И такой же раскол существует между американскими евреями. Хотя они спорят не о методе объединения, а просто каждый доказывает свою правоту. О чем идет этот спор – о сути иудаизма?

Ответ: Тут не о чем спорить, ведь суть иудаизма одна – методика объединения, любовь к ближнему как к самому себе, как учил Рабби Акива. С тех пор ничего не изменилось. И все евреи должны знать, что только у них находится ключ к объединению.

Евреи, находящиеся со стороны Дональда Трампа, республиканцев, и евреи, находящиеся со стороны либералов, должны достичь соединения между собой и показать, что это возможно ради хорошего будущего для них и всего мира. В этом заключается миссия всех евреев, а обязанность всех остальных – давить на них.  

Пока евреи не исполняют своей миссии, давление со стороны народов мира все больше растет, усиливается антисемитизм. Он не исчезнет и не успокоится до тех пор, пока евреи не исправят ситуацию и не предложат решение. Мир продвигается к гораздо более тяжелым временам.

Поэтому евреям, находящимся и с одной, и с другой стороны, стоит понять, что тут дело не в разногласиях между левыми и правыми, либералами и консерваторами, а в общем исправлении реальности. Америка поражена сильнейшим кризисом, и исправление возможно только через объединение.

Если бы евреи объединились и подали этим пример всей Америке, это повлияло бы на всех. Сила высшего света начала бы воздействовать на мир через объединение евреев, находящихся в противоположных лагерях и ненавидящих друг друга.

Для этого им надо объединиться поверх всех различий, не стирая противоречий, а ища, как подняться над ними к связи. Если бы евреи поняли это и начали двигаться в эту сторону, то все остальные немедленно успокоились бы.

Ведь высший свет, который начнет действовать через объединение евреев, окажет влияние на всех, и не только на Америку, а на весь мир. Сейчас от евреев в этих двух противостоящих лагерях зависит судьба мира.

Из урока по статье "Дарование Торы", 10.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна десяти колен, ч.1

Трамп и евреи

Ответ американскому еврею

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.