К новому общественному строю

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что каббалиста не интересует материальный мир. Разве каббалист должен быть равнодушен к тому, что происходит в физическом мире, в котором он временно обитает?

Ответ: Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Дело в том, что физический мир является абсолютным следствием нашего поведения. А изменить свое поведение мы можем только с помощью духовного мира.

И поэтому все попытки человечества что-то сделать в этом мире не помогают. Все возвращается на круги своя: мы делаем одни и те же ошибки, набиваем одни и те же шишки. Лучше бы мы ничего не делали.

Самое лучшее для человека – заниматься только своим духовным восхождением. Поэтому каббалистов этот мир не интересует, т.к. он – некое отображение нашего продвижения.

Бааль Сулам пишет о том, как мы достигнем коммунистического общества, но не такого, о котором мы слышали от марксистов-ленинистов, а поистине равного и справедливого. 

Однако это общество не является самоцелью. Оно – просто отображение внутреннего состояния людей, которые будут далее существовать на этой земле. Именно они будут пребывать в таком внутреннем состоянии, в таких отношениях между собой, когда создадут общество равных, близких друг другу людей, ведь на них все больше и больше будет действовать высший свет, соединяя в одну структуру.

В принципе, Маркс все предсказал верно, и человечество к этому обязательно возвратится. Он писал о новом обществе, не имея в виду Россию или другую страну, и считал, что когда-нибудь такое общество будет построено, потому что к этому ведет естественное развитие природы, ее эволюция. И оказался прав. Здесь не надо быть пророком, достаточно просто правильно осмыслить картину нашего развития.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

О каком обществе писал Бааль Сулам

Соединение возможно только на уровне духовного

Маркс был прав

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.