Место встречи – Интернет

каббалист Михаэль ЛайтманМы видим, что развитие имеет две противоположные тенденции. С одной стороны, мы все больше отдаляемся друг от друга, никто не хочет быть связанным с остальными и зависимым от них. Этому очень способствует автоматизация и роботизация, входящая в нашу жизнь и заменяющая людей.

В результате, мы все меньше находимся в связи друг с другом. Даже приходя в магазин, я уже не нуждаюсь в продавце, а сам взвешиваю продукты и плачу карточкой. Любые платежи можно сделать в автомате по карточке.

Раньше я стоял в очереди и разговаривал с людьми. Теперь ничего этого нет – можно сделать заказ на дом и получить все, что хочешь. Люди все больше отделяются друг от друга и рады этому.

А с другой стороны, мы становимся свидетелями рождения новой связи – интернета. Пусть это еще не настоящая связь, но уже некая площадка для встреч. И хотя интернет на 90% заполнен всяким мусором, что не удивительно при нашей эгоистичной природе, но я надеюсь, что человечество научится тому, как очистить себя от этого.

Ведь нет смысла до бесконечности увеличивать архивы, чтобы навечно сохранить каждое слово, оброненное кем-то когда-то. Интернет пока находится в самом начале своего пути, но в итоге вся связь между людьми будет осуществляться через интернет. Это будет уже совсем другой уровень соединения, для которого должны раскрыться более внутренние желания, которые пока скрыты. 

Мы обнаружим, что интернет раскрывает внутреннюю суть человека, даже такую, которую он предпочел бы оставить скрытой. Но нам придется с этим согласиться и распроститься с личными тайнами и защитой частной информации. Интернет сеть обяжет нас связаться друг с другом.

Интернет приведет нас к осознанию особой силы, имеющейся внутри связи, которая выше нас и обладает разумом и чувствами. Он станет одним огромным "круглым столом", благодаря которому мы почувствуем, что нам недостает истинной связи.

Таким образом мы совершаем внутренний прорыв, будто человек хочет прыгнуть и полететь, но чувствует себя скованным кандалами, которые не пускают его. А соединение через интернет сеть позволит это сделать. Это будет гораздо более внутренняя связь.

Это исправление займет много времени, не один год. Сегодня кое-где пытаются отключить интернет или ограничить его, но ограничения не помогут. Просто он требует правильного воспитания.

Я очень надеюсь, что интернет, компании, которые им управляют, международная комиссия по интернету решит, что нужно начать всеобщее образование через интернет в такой форме, чтобы любой человек в мире проходил его. Независимо от того, желает он того или нет, но заходя в интернет, он непроизвольно будет учиться, пока сам не захочет участвовать в этом уже осознанно.

Я думаю, что такое будет уже скоро. На это указывают такие признаки, как избрание президентом Дональда Трампа, критика средств массовой информации, находящихся во власти финансовой элиты, противостояние между правыми и левыми.

Этот суд, который человечество вершит над самим собой, не зная, что хорошо, а что плохо, и как дальше продвигаться – все это приближает нас к необходимости потребовать всеобщего интегрального образования.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двадцать пять лет интернету

Конец лицемерию

Интернет – зеркало человечества

1 комментарий »
  • Комментарий от irishkaiva: Ссылка
    12.02.2017 в 09:13

    Уважаемый Михаил Лайтман! Позвольте с Вами не согласиться.Поднимая значимость интернета в своей статье, Вы утверждаете тем самым, чтобы все использовали интернет, как площадку для общения и развития. Это абсурд. Еще немного времени и люди увидят все зло, которое принесла и может еще принести интернетовская система общения. Не лучше ли распутать этот "клубок" что хорошо, а что плохо, уже сейчас, не дожидаясь суда, о котором Вы пишите? Или Вы хотите, чтобы люди и дальше шли путем страданий и лишений? Люди готовы к всеобщему интегральному воспитанию, но вот подготовлена ли сама эта методика, чтобы давать ее всему человечеству в той мере, в какой она может эту методику воспринять? Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.