Как примирить либералов и консерваторов, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как средняя линия может существовать между противостоящими сторонами? Как это возможно?

Ответ:  Точно так же, как средняя линия существует в природе, и мало того – именно благодаря ей в природе есть жизнь.

Как соединяются плюс и минус и строят атом? Атомы с противоположными зарядами соединяются в молекулы. Молекулы даже становятся "живыми", органическими, благодаря тому, что в них соединяются противоположные заряды.

Вся природа основана не на простом соединении и не на противоборстве, а на мудрости, заключенной внутри природы, позволяющей двум противоположным частицам, изначально вышедшим из разных источников (света и желания), сосуществовать на одном носителе.

Это сосуществование возникает и развивается на неживом, растительном и животном уровнях естественным образом, то есть без вмешательства самих творений. Человечество же в своем развитии доходит до такого состояния, когда оно обязано само установить баланс между правой и левой линией в себе. 

Мы должны сделать это сами, ведь за счет этой работы постигаем высшую силу природы, из которой вышли и свет, и желание. А нам нужно внутри себя организовать свет и желание согласно средней линии.

В неживой, растительной и животной природе, а также в человеческом теле, относящемся к животному уровню, все это происходит автоматически, в силу природных инстинктов. Но на человеческом уровне, в нашем существовании как людей, которые должны стать подобными высшей силе, мы обязаны сами построить между нами такие отношения.

Разумеется, это произойдет при помощи высшей силы природы. Но во всем требуется наше участие: на каждом шагу, в каждом обращении, выяснении, исправлении, наполнении. Ведь таким путем мы постигаем ступень Творца.

Человек не находится на неживой, растительной или животной ступени, которые действуют инстинктивно. Человек должен понять смысл своего существования, его форму, раскрыть тайну жизни и ее суть.

Войны и проблемы будут продолжаться, пока  враждующие стороны не поймут, что цель не в том, чтобы один победил другого, а в установлении равновесия между ними – так, чтобы они восполняли друг друга. И тогда они поднимутся на следующий уровень.

Ситуация, которая сейчас сложилась в США с противостоянием двух половин, на которые раскололась страна, дает возможность именно для такого исправления в "средней линии".

Из урока на тему "Построение Шхины”, 08.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как примирить либералов и консерваторов, ч.1

Средняя линия выше любви и ненависти

Уравновешивая себя, мы уравновешиваем мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.