Средняя линия выше любви и ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбой вид связей между людьми: детские группы, семейные пары, рабочие коллективы, партии – любое общество строится на средней линии, примиряющей  правую линию и левую.

Правильная связь может быть только в средней линии. Мы не можем сбежать от своего эгоизма и в чем-то оторваться от него. И мы не можем просто добавлять правую линию – нужно знать, как это делать, учиться соединяться.

И главное, с самого начала знать, что жизнь устроена согласно средней линии. Так это создано в природе, достаточно посмотреть на атом. Этот самый первый элемент любого материала состоит из отрицательных и положительных частиц, плюса и минуса, и еще множества нейтральных частиц, нейтронов. Они уравновешивают протоны и электроны, придают им вес, массу, стабильность, за счет которой атом может существовать.

Атом существует только благодаря тому, что в нем есть противоположные частицы и нейтральные. Вся природа: неживая, растительная и животная организована согласно средней линии, иначе она не смогла бы существовать.

Человеческое тело тоже построено по тому же принципу на его неживом, растительном и животном уровнях. И только в отношениях между людьми нет средней линии, причем это сделано нарочно, чтобы мы сами проделали эту работу. 

Это и есть, так называемая, "работа Творца", ведь нам нужно только привлечь высшую силу природы, чтобы выполнила ее. Но в этом мы становимся с ней партнерами и раскрываем методику средней линии. Выходит, что мы восполняем недостающее в природе.

Хорошее состояние всегда основано на правильном совмещении правой и левой линии. Для связи необходимы две противоположные силы: с одной стороны – отдача и любовь, а с другой – ненависть и отторжение. И мы уравновешиваем и связываем их. Изначально, ни одна не может существовать без другой, ведь они исходят свыше из одного источника.

Вопрос: Что такое "уравновешенные любовь и ненависть" в человеческом обществе, где сильный эксплуатирует слабого? Как можно уравновесить такую связь?

Ответ: Так видится мир, если смотреть на него эгоистическим взглядом. Если не видеть общую систему в ее подлинном виде, где все элементы дополняют друг друга на всех уровнях, то не будет оправдания этому миру. Мы видим только зло и недоумеваем, где же здесь позитивная сила, где Творец?

Если не видишь полную систему, то всегда оказываешься в ее левой линии и не замечаешь, как правая линия ее уравновешивает. Ведь для этого нужно быть уже в средней линии и смотреть из более высокого состояния. Средняя линия – это высшая ступень над левой и правой. Только за счет средней линии можно достичь соединения.

Правая и левая силы издревле существовали в человеческом обществе и каждый раз они расходятся все дальше. Ведь обе эти линии – эгоистические, а по мере развития эгоизм становится все более требовательным. Эта борьба не прекратится, и поэтому нужно учиться их уравновешивать и приходить к средней линии, которая каждый раз будет раскрывать нам заново эту борьбу и возможности примирения.

Если люди понимают, что достичь конечной цели и вообще продвигаться возможно лишь в средней линии, то они иначе будут воспринимать своих противников.

Если я вижу, что все "положительное" и "отрицательное" происходит лишь для того, чтобы продвинуть меня к цели, то буду относиться к обоим состояниям равнозначно. Я буду с пользой использовать оба и этим помещать себя в среднюю линию, чтобы "все преступления покрыла любовь".

Лучшее состояние – это правильное сочетание противоположностей. Все формы реальности, какие только есть, должны взаимно дополнять друг друга. Одна не может стирать другую или уступать ей место. Восполнение возможно лишь в средней линии. Левая и правая линии не связаны друг с другом, их связь – это раскрывающийся Творец.

Очень скоро мы увидим в мире, в разных странах и правительствах состояние полной беспомощности и неспособности достичь хоть какой-то связи и совместной работы. Речь уже не пойдет о дружбе и объединении, а хотя бы о том, как терпеть друг друга. С одной стороны – ультралевые партии, с другой – ультраправые, и так же расколется каждая семья.

Почему люди не хотят сходиться и заводить семьи? Потому что они не находят между собой той связи, которая была прежде. Прежде связь существовала на неживом, растительном и животном уровнях, поэтому люди женились, рожали детей, и все было прекрасно. Но как только мы немного поднялись на человеческую ступень, так все распалось.

Человек не может никого терпеть около себя и разводится, именно потому, что мы достигли человеческой ступени, и старые связи перестали работать. На этой ступени можно соединиться только в средней линии. И эту методику, так остро  необходимую сейчас на всех уровнях, предоставляет наука каббала.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каким будет путь: долгим или коротким?

Средняя линия – прямой путь к Творцу

Безразличие страшнее ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.