Каким будет путь: долгим или коротким?

каббалист Михаэль ЛайтманИз брошюры "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.):

Как человечество осознает необходимость подобия Природе? – Из безысходности и осознания эгоизма как зла! К осознанию зла можно идти долгим путём страданий или коротким путём исправления.

Хотя путь страданий – это не путь, а лишь количество времени, необходимого для осознания всего ужаса последствий своего упрямства и эгоизма.

Но возможен короткий и лёгкий путь исправления – если человек получает знания о устройстве мира, его причинности и цели, он ускоряет в себе осознание зла и не нуждается в воздействии страданий.

Человечество постепенно продвигается к пониманию того, что необходимо придерживаться средней линии. Сегодня это ясно видно по тем столкновениям, которые происходят между левыми и правыми в человеческом обществе. Пример тому – США после последних выборов. В Европе тоже скоро начнется беспощадная борьба между ультраправыми (нацистскими) партиями и ультралевыми либералами. 

Таким образом мы не придем к миру, ведь каждый хочет победить другого. Оба не понимают, что между ними должна быть средняя линия, основанная на их соединении и достижении общей цели. У мира пока нет этой методики, а потому все это приведет либо к войне, либо к непрерывной борьбе.

Борьба не закончится, пока обе стороны не поймут, что на всем протяжении общего строения творения обязаны быть правая сторона, левая, и средняя линия между ними, и нужно знать, как ее построить.

А пока этого не случится, так и будет побеждать то один, то другой. Эта борьба между правыми и левыми напоминает период формирования Земного шара. То побеждали силы огня и все горело, а потом побеждали силы охлаждения и начиналось оледенение.

Так периоды разогревания и охлаждения сменяли друг друга каждые тридцать миллионов лет. Пока наконец Земной шар не стабилизировался и не пришел к средней линии, к среднему состоянию.

И сегодня мы все еще живем на вулкане, ведь внутри Земли скрывается огромная энергия, все горит. Но мы живем на тонком слое из Земной коры, покрывающем все это сверху. То же самое происходит везде – любая жизнь возникает как результат взаимодействия двух противоположных сил.

Поэтому нам необходимо осознание зла и его исправление за счет восполнения силами добра. Но добро и зло должны быть уравновешены, равноценны, восполняя друг друга – лишь так можно прийти к средней линии. А ведь только в средней линии возможно продвигаться со ступени на ступень, с начала духовного пути и до конца. 

В сущности, разница между всеми ступенями в том, что все больше проявляется наш эгоизм, желание насладиться, и обязывает построить против него правую линию, чтобы достичь средней.

Долгий путь – это когда мы учимся на собственных ошибках, без помощи науки каббала и без знания того, как построить среднюю линию и заранее организовать общество, чтобы внутри него изучить, как в лаборатории, каким образом создать правильное взаимное соединение между всеми.

Если мы пытаемся это сделать, то можем пойти коротким, прекрасным, комфортным, добрым  путем с мудрым руководством во главе. Если же нет, то нам предстоит путь больших страданий. Бааль Сулам говорил, что мы вступили в эпоху Машиаха.

И сейчас мы обнаруживаем, что человечество ищет свой путь и не знает, куда дальше продвигаться. Это явные свидетельства эпохи Машиаха, которые будут становиться все более и более острыми.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неолиберализм сходит с исторической сцены

Уравновешивая себя, мы уравновешиваем мир

Америка встречает своего нового президента, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.