Объединение – самая ценная валюта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как может произойти переход от денег к новой валюте, которой является соединение между людьми, если пока они только все больше отдаляются друг от друга и каждый запирается в своей скорлупе?

Ответ: Иначе и нельзя раскрыть, насколько хорошо соединение, пока каждый не закроется в свою скорлупу и не выяснит, что там ничего нет. Необходимо осознание зла, всей пустоты жизни, понимание, что индивидуализм – это смерть.

Получается все наоборот. Всегда казалось, что либерализм и демократия связаны с объединением, добрыми отношениями между людьми. А в итоге, к чему мы пришли: к тому, что никого не волнуют остальные, лишь бы его оставили в покое и не трогали. Разве это называется демократией? 

Посмотрите, куда это нас завело. Все дело в том, что человеческий эгоизм не уравновешен, и потому, к чему бы мы ни прикоснулись, все обращается в проклятье. Мы видим, что из нашей природы не может исходить ничего хорошего.

Казалось бы, что может быть лучше либерализма? Каким прогрессивным он казался из описаний его основателей 100-150 лет назад, какой прекрасный мир обещал нам! Демократия – это власть народа, когда все общество выбирает как управлять страной самым лучшим образом. И что же в итоге получилось: власть элиты над всеми остальными, оказавшимися внизу, в бедности.

Поэтому попытка современного человека спрятаться от этого общества и ни с кем не быть связанным – это обязательный этап перед решением, что наше единственное спасение – в объединении.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неолиберализм сходит с исторической сцены

Мы присутствуем при рождении новой эпохи

Программа Трампа в свете высшего управления, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.