Стресс лишает рассудка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Несколько дней назад отец семейства в поселении Мигдаль близ Кинерета убил жену, двоих своих маленьких детей и соседского мальчика. Это уже третий случай с начала года, когда родители убивают своих детей.

В Иерусалиме мать убила четырех своих дочерей, а в Акко мать убила пятилетнего сына. Как можно объяснить, что родитель, призванный защищать своего ребенка, оказывается его убийцей?

Ответ: Дело в том, что люди попадают в такой стресс, в такие обстоятельства, давящие на них со всех сторон, что начинают думать, будто именно дети являются их главной обузой и обрекают их на жизнь в нужде. Им кажется, что если не будет детей, то не будет такого давления, не надо будет ни о ком заботиться и можно будет вздохнуть свободно.

Это трагические и экстраординарные случаи, но мне кажется их причина именно в том, что наша жизнь стала слишком давить на человека, и есть такие, которые этого не выдерживают и готовы любой ценой освободиться от этого напряжения.

Вопрос: Как же это получается, ведь мы всегда приводим родительскую любовь как самый близкий пример настоящей, бескорыстной любви

Ответ: Любовь родителей к детям – это естественное, природное чувство, свойственное как людям, так и животным. Но попадая в такой стресс, когда человек не знает, что делать, он теряет рассудок. Если бы кто-то остановил его в этот момент, а потом рассказал, что он хотел сделать, он конечно бы ужаснулся. Это состояние временного помешательства.

Вопрос: Кто же сходит с ума – человечество?

Ответ: Сегодня человек переживает очень сильное давление, поэтому, к сожалению, такие случаи будут повторяться снова.

Из программы новостей, 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Польза от стресса

Война на дорогах

Внемлите предупреждениям Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.