Неолиберализм сходит с исторической сцены

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из истории видно, что человечеству уже пришлось пройти через очень тяжелые кризисы, и это ничему нас не научило. Человек снова и снова повторяет старые ошибки, несмотря на всю пережитую боль и страдания. Почему же вы думаете, что сегодняшний кризис заставит нас измениться?

Ответ: Есть очень большое отличие между теми кризисами, которые происходили прежде, и сегодняшним. На всех прошлых этапах своего развития человечество инстинктивно чувствовало, что надо делать, как развиваться, куда идти. Назревал кризис, и человечество устраивало революцию, чтобы его разрешить: Великую Французскую революцию, Мировую войну и т.п.

Народы воевали друг с другом за землю, за природные ресурсы. Им было ясно, что они хотят и что для этого нужно. Но сегодня это не ясно. Прежде одни страны хотели завоевать другие, стать богаче, расширить свои границы. А сегодня уже нет границ – их практически не осталось. Хочешь жить в другой стране – пожалуйста, хочешь что-то взять – бери пользуйся.

Состояние такое, что нет никакой оправданной причины для войны. Что можно сегодня приобрести войной? Захватить людей в рабство, чтобы работали на тебя? Но для современного производства не нужны работники. Захватить твои земли? Но зачем их захватывать, если можно их купить гораздо дешевле, чем военные расходы.

Например, Китай покупает в Африке земли для ведения сельского хозяйства. При желании, можно вести дела в любом месте мира. У человечества уже нет никакой причины для революций и войн. Первый раз в истории мы не знаем, что дальше делать ни с миром, ни с войной. Развитие остановилось, потому что непонятно, куда дальше продвигаться и зачем. 

Все прежние времена мы продвигались туда, куда указывал нам эгоизм, и пробивались все дальше вперед. И нельзя сказать, что мы ничему не научились на этом пути – ведь мы поняли главное: что все наше развитие было эгоистическим.

Но сегодня мы не можем развиваться даже в эгоизме, поскольку непонятно куда. Если кто-то и борется за власть, то только из личных интересов, но ни у кого нет никакого подхода, направления, пути. Кризис заключается в том, что мы потеряли связь с реальностью.

Вопрос: Любой кризис начинается с хаоса и неразберихи, а потом вдруг выясняется решение. Чем отличается сегодняшний кризис?

Ответ: Сегодняшний кризис отличается тем, что никто не видит, как его разрешить и каким может быть наше будущее. Нет никакой программы действия, даже попыток что-то предложить.

Во всех прежних кризисных состояниях у руля оставался тот же самый эгоизм. Он лишь получал новые средства для своей реализации: машины, электричество, компьютеры. Все продвижение осуществлялось за счет развития промышленности.

Пока человек не умел возделывать землю, он вел кочевую жизнь. И вдруг у него появилась возможность вести сельское хозяйство на больших землях, для чего требовались работники. Не было смысла платить работникам, если можно захватить рабов. Поэтому стоило воевать, захватывать чужие земли, людей. Все войны были следствием экономического расчета.

Но сегодня этого нет. Первый раз за всю историю мы стоим на таком переходе, где эгоистическое желание больше не работает. Человеку не нужно работать, зарабатывать – наоборот, государству придется позаботиться о том, как обеспечить ему гарантированный доход.

Разрушилась и исчезла та основа, на которой развивалось человечество. Ведь если не основываться на деньгах, количестве работы, производительности труда, то как строить общество? По каким критериям оценивать человека? Человек стал как бы вообще лишним на земле – для чего он нужен?

Когда-то мы нуждались друг в друге, чтобы обслуживать один другого, продавать, покупать, развиваться. А что делать с человеком сегодня, если везде работают компьютеры?

Выходит, что человеку остается только духовная работа – больше ему нечего делать на этой земле. У него есть занятие лишь при условии, что он будет выполнять духовную работу, а своему телу обеспечивать необходимые потребности, пока весь мир не поднимется на духовный уровень.

Такого состояния еще никогда не было, поэтому и раскрывается наука каббала. И это этап естественного развития. Вопрос: что же делать дальше? Прежде мы действовали в силу своего эгоистического желания, чтобы переходить из состояния в состояние: рабовладельческий строй, феодальный, капитализм и так дошли до современного неолиберализма.

Но сегодня эгоизм уже не работает, ведь деньги перестали быть для него горючим. Люди остались без работы, и надо просто обеспечить их всем необходимым. А если нет работы и заработка как средства расчета, то эгоизм больше не работает. Поэтому мы постепенно переходим на новые деньги – на экранах. Деньгами будет мера связи между людьми.

Насколько каждый сможет связаться с остальными – настолько он и выиграет. Чем сильнее и явнее эгоизм, над которым человек сможет подняться – тем больший выигрыш он получит и сможет насладиться от связи с другими. Это будет наслаждение от раскрытия духовного мира, дающего гораздо большее наполнение, чем все прежние: от пищи, секса, семьи, денег, почета, знаний.

Деньгами теперь будет экран над своим эгоизмом! А прежние деньги исчезнут, об этом уже говорят. Они еще останутся в каком-то ходу между людьми, но в основном все перейдет на "безналичный расчет".

То есть это будут не реальные деньги, а перевод чисел с одного банковского счета на другой. Пока еще у человека останутся деньги на какие-то мелкие расходы, но и они впоследствии исчезнут. Мы стоим на пороге большой революции.

Уже в этом году нас ждут большие перемены. Мир день ото дня продвигается в осознании зла – посмотрите, о чем говорят в мире, что чувствуют, о чем пишут. С каждым днем мы все больше осознаем зло своего состояния. Человек должен получить много ударов, пока не согласится, что нужно выйти из своего эгоизма.

Это похоже на семью, которая стоит на пороге развода: через какую вражду,  проблемы и драмы она должна пройти, пока не поймет, что стоит разойтись. Достаточно посмотреть, как американцы протестуют против своего нового президента Дональда Трампа. Это протесты не против него лично, а против нового подхода, и происходят потому, что все герои предыдущего, "неолиберального" строя, сходят с исторической сцены.

При этом они прикладывают невероятные усилия, чтобы удержаться и не уходить. Идет страшная борьба и вместе с тем, происходит осознание зла. Скоро те же процессы начнутся в Европе, и старые руководители начнут сходить со сцены. Посмотрите, до какого состояния они довели Европу, и все же не хотят уходить и доказывают свою правоту.

В итоге, не останется ни одного руководителя со старым подходом. Неолиберализм и демократия уходят в историю, и с каждым днем человечество все больше это понимает.  

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Америка встречает своего нового президента, ч.1

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.3

В конце эпохи неолиберализма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.