Мы присутствуем при рождении новой эпохи

каббалист Михаэль ЛайтманИз брошюры "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.):

Поскольку развитие человека происходит согласно программе природного управления, всё больше людей приходит к ощущению отсутствия счастья, ощущению пустоты, депрессии, стремлению погасить это ощущение в наркотиках и терроре.

Кризис семьи, воспитания, наук, искусства, угроза уничтожения жизни вследствие экологической или ядерной катастрофы - также являются следствием этого состояния.

Пока человек следует эгоистическому развитию и использованию своих желаний, сама Природа направленно создаёт вокруг него и всего общества угрожающую обстановку. Сам эгоизм, вызывая страдания, толкает нас к поиску методики его исправления и правильного соединения с Природой.

Из истории видно, что процесс развития идет постепенно, поступательно, плавно, но иногда в нем происходят скачки, переводящие нас в новое качество. В результате одна эпоха сменяет другую: известны  различные периоды развития Вселенной,  геологические эпохи, периоды развития растительного и животного мира, а также человечества. 

Видимо у эволюции есть определенная цель, и все развивается по заданной программе. Иногда в этом процессе происходят скачкообразные переходы на другой уровень в результате каких-то экстраординарных событий. И сегодня мы находимся в одном из таких революционных состояний.

Это состояние вызвано естественным ходом развития желаний и исходит из самой Природы, Творца. Но это развитие кардинально отличается от того, к чему мы привыкли, и требует от нас новой формы участия. Человечество не очень понимает, что именно происходит, все совершенно запутаны. Ведь одновременно происходят изменения абсолютно во всех областях.

Это не похоже ни на что из бывшего прежде. Раньше революционный прорыв происходил в какой-то одной области. Например, на развитие человечества огромное влияние оказало изобретение парового двигателя, затем электричества, радио. Так шаг за шагом эти изобретения вошли в наш мир, в нашу жизнь.

Но сегодня изменения происходят одновременно абсолютно во всем. И главное, что мы не можем ничем управлять в нашей жизни: ни в семье, ни в стране, ни в мире, ни в финансовой системе, ни в промышленности, ни в культуре, ни в образовании, ни в торговле.

Происходят такие изменения, которые нам не понятны. Поэтому не удивительно, что во многих странах массы людей поднимаются и протестуют против изменений. Им кажется, будто прежний мир рушится и исчезает, а вместо него приходит новый, худший мир.

Повсеместно, и особенно в Европе и Америке, поднимаются с протестами те силы, слои населения, которые обеспечивали прежнее состояние мира, поскольку они не понимают, что происходит, что будет дальше и что делать.

И действительно, это очень большая проблема. Ведь мы дошли до такого состояния в процессе естественного развития, когда человек получил возможность развиваться, как ему захочется. Однако у каждого свои желания и каждый делает то, что считает нужным.

Вроде как есть государство, правительство, всевозможные комитеты, обязанные заботиться о людях, но ничего не помогает. Поднимается какая-то всепроникающая сила, называющаяся средствами массовой информации, и начинает формировать общественное мнение, вершить суд над каждым и выполнять свой приговор.

Это показывает, насколько наше общество разбитое, неорганизованное, разваливающееся. Нужно искать, как построить новые связи между всеми частями общества, на всех его уровнях, начиная от самого частного, интимного: в отношениях человека с самим собой, внутри семьи, на работе, везде. Ни одни законы из тех, что работали прежде, даже всего несколько лет назад, уже не работают.

Самое первое, что нам необходимо: принять это как естественное развитие, к которому мы пришли. Естественно, что никто к этому не стремился. Все думали, что либерализм и демократия – это замечательно. Но сейчас выясняется, что демократия идет нам во вред. Она больше нам не подходит, по крайне мере, в том виде, в каком она сейчас существует.

Видимо, все это должно измениться, и это часть естественного хода эволюции. Поэтому нам нужно выяснить следующее состояние. И наука каббала рассказывает нам о нем, ведь она объясняет весь процесс развития, который нам суждено пройти, от начала творения и до конца.

Поэтому наука каббала так необходима сегодня людям, ведь без нее все человечество окажется в полной растерянности, не зная, что делать. Это принесет нам всем много страданий и бед, если мы не начнем учить из науки каббала, в каком состоянии находимся и что нас ждет впереди.

Законы природы – неизменны и определенны. Они не меняют свою направленность, и только в этом направлении должно развиваться общество. А если мы не согласимся с тем направлением, в котором продвигает нас природа, то нам же будет хуже. Надо понять, что с природой не поспоришь – она сильнее нас.

Поэтому необходимо изучить закон развития и постараться его выполнить. И тогда мы увидим, что действительно продвигаемся, а не идем назад.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подводя итоги 2016 года: Мир ищет новые пути

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.3

На пороге раскрытия цели эволюции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.