Альтруизм – основной закон природы

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся внутри особой системы, которая называется "природа" или "Творец", что одно и то же. Эта система замкнутая, совершенная и постоянная, а человечество получает от нее реакции, воздействия, и все больше развивается.

Система работает над нами, стремясь привести в соответствие себе, чтобы мы почувствовали, постигли и уподобились природе, став ее активными интегральными частями осознанно, по своему решению и в результате собственной работы.

Человек должен стать хозяином этой системы – все люди, как одно создание. Для того, чтобы сделаться такими же совершенными, как система природы, нам нужно соединиться как один человек.

Отдача друг другу, взаимная связь и поддержка, вплоть до любви к ближнему как к самому себе – это закон единой системы, в которой мы существуем. И система воздействует на нас, чтобы привести к своему состоянию.

Поэтому закон о любви к ближнему – это обязательный закон развития, который действует на нас независимо от нашего желания или нежелания. Наука каббала учит нас, как выполнять этот закон, чтобы продвижение пошло добрым путем, по обоюдному согласию Творца и творения. Тогда наше развитие будет быстрым и приятным. 

Хорошим или плохим путем, рано или поздно, мы все равно продвигаемся, приближаясь к свойствам системы природы. Мы видим, что мир все время меняется, с каждым разом выявляя все более продвинутые состояния, чтобы в конце концов выполнить обязательное условие. Альтруизм, общее объединение поверх всех различий – это основной закон природы, и поэтому он должен  выполняться и среди людей тоже.

Если неживая материя, растения и животные существуют, не имея свободы выбора, то человек обязан понять этот закон и согласиться с ним. До такой степени, что даже имея возможность выбрать что-то другое, он все же предпочтет этот альтруистический закон полного объединения с остальными.

Альтруизм – это конечное состояние в эволюции природы, к которому мы должны прийти. А по пути мы все время проходим через два состояния – две линии: заходим в левую линию, в страдания и проблемы, и тогда понимаем, что  необходимо объединиться и бросаемся в правую линию.

Так продвигается человечество: то возникают жестокие режимы, то более добрые и милосердные. И снова зло, и снова добро, пока, в конце концов, после всех этих страданий мы не скажем: "Довольно!" и сможем совершенно объединиться.

Вопрос: Почему реакция системы на поведение человека такая нелинейная и запутанная? Один народ не действует в интегральной форме, а система бьет по другому народу? Все настолько запутано, что трудно продвигаться.

Ответ: Действительно, продвижение осуществляется не согласно нашему разумению и чувству, а в соответствии с разумом и чувством более высокой ступени, что называется "верой выше знания". Ведь мы продвигаемся за счет высшей силы природы. И почему же она устроила так, что нам ничего не видно на этом пути?

Каббалисты объясняют, что если бы у нас была возможность все видеть, мы никогда не поднялись бы на более высокую ступень. Мы только расширяли бы на своей ступени материальные горизонты.

Но для того, чтобы подняться на следующий уровень, необходимо поменять свою внутреннюю программу работы, свои желания, намерения, мысли. А это невозможно сделать, оставаясь в тех же чувствах и разуме. Нужно получить силу свыше и каждый раз совершенствовать себя с ее помощью.

Мы не способны получить дополнительное, духовное развитие с теми инструментами, которые у нас сейчас есть. Материальное развитие – пожалуйста, ведь оно проходит в той же плоскости. Есть глупые люди и умные, сильные и слабые, успешные и неудачники, но все это не относится к качественному развитию.

Качественное развитие – это переход на другой уровень, как разница между неживым-растительным-животным, или, допустим, рыбой, жуком, собакой и человеком. То есть это качественное развитие в восприятии реальности, а еще точнее, в приближении к управляющей всем высшей силе.

Такое развитие предполагает отказ от своей текущей ступени ради того, чтобы с каждым разом все больше включаться в высшую ступень. Поэтому качественный подъем мы не сможем проделать сами. Пока мы не поднялись на следующую ступень, мы не способны ее понять, ведь она выше нас. Мы ее не чувствуем.

Камень не может почувствовать, чем живет растение. Между ступенями существует связь, но не в чувстве и разуме. Именно путем отмены своего чувства и разума, я могу получить некоторое предвкушение следующей ступени.

Как камень не может почувствовать растение, а растение – животное, так человек не может почувствовать высшую силу. Лишь при условии, что мы работаем для того, чтобы к ней приблизиться, мы вызываем ее ответное воздействие и в итоге свяжемся с нею.

Впервые за всю свою историю человек начинает подниматься по ступеням природы: из нашего мира в высший мир. Тут разница уже не такая, как между камнем и растением, а гораздо более качественная.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 12.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь с бесконечным продолжением

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.5

Любовь как закон природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.