Глобализация ради наживы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы поддерживаете программу Дональда Трампа, собирающегося повернуть вспять процесс глобализации? Ведь до этого вы оценивали глобализацию положительно?

Ответ: Глобализация – это положительное явление, но только не та, которая была проделана в последние десятилетия и привела к полному разрушению.

Еще в 90-х годах, путешествуя по Франции, я ужаснулся, увидев, какую "глобализацию" воплощают в Европе. Она подразумевала построение глобальных связей между банками, промышленностью, правительствами, и совершенно не заботилась о связи между людьми.

Никто не работал над человеческими связями и не собирался работать, все думали только о большей выгоде. В итоге, глобализация охватила весь мир, но это была интеграция между финансистами и промышленниками, а не между народами, странами, людьми. Все изменения были проделаны только с целью наживы.

Глобализация разрушила промышленность в ее исконных областях, там, где она родилась, и уничтожила средний класс. Она привела к разрушению, поскольку была основана на эгоизме. Если мы не исправляем эгоизм, лежащий в основе всего зла, всегда выйдет только хуже. Такая интеграция не приносит никакой пользы.  

Глобализации приходит конец, процесс поворачивается вспять. Представители правого крыла Европарламента уже совещаются о том, как разделить Европейский Союз. И это не удивительно, ведь если семья не в состоянии ужиться вместе, то она разводится. Как говорится: "Разделение эгоистов хорошо для них самих и для мира".

Я говорил совсем о другой интеграции – об объединенном мире, как одной маленькой деревне. А эгоистическая интеграция не жизнеспособна и обязательно взорвется. Об этом я предупреждал еще пятнадцать лет назад,  давая интервью европейским газетам.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

По течению и против него

О глобализации

Единство мира – виртуальность или реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.