"Майн кампф" - книга года

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Книга Гитлера "Майн кампф. Критическое издание" бьет все рекорды. Первоначально планировали выпустить четыре тысячи экземпляров, а продано уже 85 тысяч, и на подходе еще одно издание. Директор издательства сказал: "Такого мы не ожидали!"

Ответ: Что значит "не ожидали"?! Еще как ожидали! И будут проданы еще миллиарды экземпляров во всем мире, потому что изначально это самая разрекламированная книга. Дело в том, что долгое время она находилась под запретом и не издавалась. И вдруг ее начали выпускать. Естественно, что ей сделали такую рекламу.

Это как раз совпало с тем, что сейчас мы снова входим в петлю национализма, шовинизма, антисемитизма и всяких прочих "-измов". Поэтому такие книги нужны людям, им нужна идея, которая была бы в чем-то революционной и предлагала себя в качестве решения проблемы.

Вопрос: Даже идея ненависти?

Ответ: А ничего другого у человечества нет. Добром невозможно вести людей вперед, только ненавистью.

На этом все и строится, потому что эгоизм, находящийся в основе нашей природы, не понимает ничего другого – только борьбу, ненависть и уничтожение врага. Без врага невозможно. 

Вопрос: Мы продолжаем идти за развивающимся эгоизмом, берем старые книги, поднимаем их на новый уровень ненависти, и так двигаемся. До каких пор?

Ответ: Пока человечество не вступит в Третью мировую войну, потому что Первая и Вторая были, в принципе, построены на той же ненависти, что сейчас разжигается вновь. А о Третьей мировой войне многие уже говорят совершенно спокойно, ее идеология как раз подоспела.

Но я надеюсь, что мы все-таки сможем это перебороть. У человечества уже есть определенные зачатки осознания зла: что же такое настоящее зло. Я думаю, что люди смогут заглянуть вперед, увидеть то, чего невозможно было увидеть раньше, и понять, что это не решение проблемы.

Дело в том, что сегодня фашистские организации не смогут объединиться, они будут грызться между собой, а мы все-таки сможем объяснить людям, что это путь к взаимному уничтожению, но не к какому-то решению.

Реплика: То есть за этим никакого счастья не последует…

Ответ: Нет, счастья точно быть не может, кроме как в исправлении человека и человечества.

Вопрос: Но, может быть, будет какая-то книга, совершенно обратная "Майн кампф", которая станет бестселлером?

Ответ: Я думаю, надо написать, с одной стороны – серьезную, а с другой стороны – легкую, но зажигательную книгу, которая бы увлекла человечество к идее исправления. Конечно, эта идея против нашей природы, и потому не привлекает к себе автоматически всех. Но сегодня она все-таки может быть уже объяснена как необходимая и единственно действующая.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Майн Кампф" в свободной продаже

Новое издание "Майн Кампф"

Изучать "Майн кампф" в школе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.