Америка встречает своего нового президента, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как примирить два лагеря, на которые раскололось американское общество по поводу нового президента?

Ответ: Их невозможно примирить. Та часть, которая получила сейчас власть и силу, создаст новую систему и начнет править. Второй части, зовущей себя "демократами", придется подчиниться этому правлению.

И не стоит об этом жалеть. Ведь что хорошего сделал Обама за все время своего правления: устроил Арабскую весну? Взорвал весь Ближний Восток так, что толпы беженцев хлынули в Европу?

Посмотрите, что Обама сделал с Европой. Покажите хоть одно место, где он принес пользу – его нет. Но огромная ложь, которую развели каналы массовой информации вокруг его деятельности, привела к тому, что он был переизбран на второй срок. Это свидетельствует лишь о том, насколько этот мир падок на любую ложь.

Сейчас ситуация немного изменится. Это просто чудо, что Трамп смог прийти к власти, и оппозиционная, "экстралиберальная" сила продемонстрировала невозможность продолжения прежнего пути. 

Разумеется, Трампу еще очень далеко до исправленного общества с подлинной демократией и плюрализмом. Речь пока идет лишь о тенденции в сторону исправления человека, общества, мира. Правление Обамы и Хиллари Клинтон было направлено на то, чтобы разрушить мир и через это разрушение  властвовать. Но это никогда не получится.

Америку они тоже разрушили, она лишилась всей своей промышленности. Даже небольшим изменением закона они могли произвести кардинальные улучшения, но они действовали наоборот и сталкивали страну в пропасть.

Можно сказать, что в последний момент той части населения, которая проголосовала за Трампа, удалось опомниться и сказать: "Довольно!" Это люди, связанные с работой, с землей, с религией. И они понимают, насколько опасно то, что происходит со страной.

Это только называлось демократией и либерализмом. "Демократия" означает власть народа, но где у народа была власть? А либерализм существует только как философское понятие, на практике же он выливается в полную анархию, когда каждый делает то, что ему хочется.

В Торе такой строй, где каждый поступает так, как ему вздумается, определяется как самый порочный. Ведь это значит, что эгоизм разворачивается без всяких ограничений.

К такому состоянию мы пришли во всех областях человеческой деятельности: в пище, сексе, семье. Невозможно оставлять эгоизм без всякой узды.

Вопрос: В Европе собираются правые силы и планируют последовать примеру Трампа. Каким вам видится будущее Европы?

Ответ: Хорошо, если эти изменения пойдут в средней линии, ведь иначе Европу ждет фашистский режим. Бааль Сулам предупреждал, что дальнейшее развитие может пойти либо в сторону исправления мира, либо в сторону фашизма. И мы видим, что его предсказания сбываются.

Так проходит осознание зла, понемногу люди узнают зло человеческой природы и необходимость как-то ее исправить. По крайней мере, они все ближе подходят к правде. Уже немного приоткрывается правильное направление.

Пока еще не говорят об исправлении человека, не имея методики, которая позволила бы это сделать. Поэтому речь идет лишь о том, как исправить строй, правящий эгоистичными людьми, а не об исправлении человека.

Каббала же говорит, что бессмысленно исправлять строй – нужно исправлять только человека, ведь в нем корень всего зла. В этом вся разница.

Постепенно они поймут, что хороший строй невозможно построить. Из кого его создавать? Трамп конечно лучше, чем Хиллари Клинтон и Обама – это уже шаг в сторону исправления мира, но исправление не может реализоваться через него.

Вопрос: В эти дни в Германии состоялся съезд правых европейских сил. И все правые руководители были единодушны в своем желании  вернуться к заботе и усилению собственных государств.

Ответ: Это понятно, ведь интеграция закончилась. Она была неправильной с самого начала. Еще двадцать лет назад было ясно, что ей суждено развалиться. Поэтому пора закончить с ней, пока она окончательно не рухнула, и спасти то, что еще возможно. Мир оказался на краю пропасти, перед новой мировой войной, но остановился в самый последний момент.

Хотя непонятно, сколько Трампу удастся воплотить из своей программы. Он не сможет отделить Америку от всего мира и вернуть в нее промышленность. И главное – это внутренняя проблема, расколовшая Америку надвое. Ведь новое поколение очень испорченное и привыкло жить на пособие. Необходимо заняться воспитанием огромных масс людей.

Какую работу можно дать людям, которые уже двадцать лет были безработными? Они не знают, что такое работа. Они вели свободный образ жизни и больше ничем не занимались. Это нереально заставить их работать. Надо начинать с воспитания.

Трамп должен дать американцам интегральное воспитание и сделать из них пример для всего мира. Будем надеяться, что у него вдруг появится такая мысль в голове и желание в сердце.

Мир с каждым днем показывает себя все более и более созревшим для исправления. Очевидно, что миру необходимы изменения, но никто пока не знает, откуда их взять.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Америка встречает своего нового президента, ч.1

Подводя итоги 2016 года: США

Трамп создаст нового человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.