Эгоизм части приводит к смерти целого

каббалист Михаэль ЛайтманЧерез одиннадцать лет после Аросы, ч.7

Из брошюры "Кризис и его решение" (форум в Ароса, 2006 г.):

Если клетка живого тела начинает действовать относительно остальных эгоистически – она становится раковой - умерщвляет всё тело и, в результате, саму себя. Так и эгоизм в природе, развиваясь сам по себе, ведёт к смерти всё, в том числе и самого себя.

Почему природа создала такие явления? Почему в ней есть клетки, которые не только не жертвуют собой, не убивают себя, чтобы освободить место для более высоких и продвинутых форм материи и духа, но еще и действуют против этого? Они не только не участвуют в общем соединении, но еще и пожирают и разрушают все формы объединения, существующие в живых клетках на всех уровнях.

Такие силы существуют как в материальном мире, так и в духовном, и созданы  для того, чтобы их исправить. Человеческий организм действует как раковая опухоль во всех сферах нашей жизни.

Вопрос: Почему мы считаем, что только человеческий эгоизм приносит вред? Животные тоже охотятся друг на друга и поедают, существуют даже хищные растения.

Ответ: Неживая, растительная и животная природа действует согласно инстинктам. Законы общей системы управляют каждым ее элементом и обязывают его к определенному поведению. У него нет никакой возможности не выполнить приказы природы, он просто реализует ее программу. Нам может казаться, что одно животное хорошее, а другое плохое, но такого не бывает – все они действуют по указам природы. 

Человек отличается от животного своим чрезмерным эгоизмом и вроде бы идет против своих животных инстинктов. Относительно этого дополнительного эгоизма, человек должен сам выбрать правильное поведение по отношению к другим и сам захотеть выполнить приказы природы, чтобы стать ей подобным. В этом заключается вся наша работа.

Вопрос: Чем вредит человек, который хочет получить больше необходимого минимума, если в мире есть излишек товаров, продовольствия, энергии?

Ответ: Чем отличается такой человек от раковой опухоли, которая пожирает здоровые клетки около себя ради того, чтобы жить за их счет? Если человек извлекает из неживой, растительной и животной природы излишние ресурсы, не требующиеся для его насущного существования и построения добрых отношений с другими, то это та же злокачественная форма.

Мир – это замкнутая система, и человеку запрещено получать от него наполнение сверх необходимого. Все наслаждение он должен получать от соединения с другими людьми и в нем раскрыть высшую силу.

Все, что человек извлекает из природы сверх необходимого, в итоге  оборачивается ему во вред. Средняя мера потребления всегда самая здоровая и полезная. А любое избыточное потребление приводит к несчастьям, революциям, войнам.

Вопрос: Почему же каббалисты говорили, что Земной шар способен прокормить даже двадцать миллиардов человек?

Ответ: Да, но это не значит, что два миллиарда человек могут вытянуть из Земного шара столько, будто их двадцать. В этом вся разница. Дело не в количестве извлекаемых ресурсов, ведь в природе нет недостатка ни в чем. Вопрос в том, для чего мы это делаем? Если мы таким образом все больше реализуем свой эгоизм, то выращиваем этим раковую опухоль вместо того, чтобы соединиться с другими и достичь прекрасной жизни.

Проблема не в недостатке ресурсов, а в том, как мы используем данные нам возможности достичь более высокого существования. Эволюция призвана привести человека к ступени Творца, и все оценивается с точки зрения этой цели.

В замкнутой системе все обязаны восполнять друг друга и находиться в подобии. Вся Вселенная – это словно одно тело, в котором все, начиная от крохотного атома до целой галактики, построено по одним законам. Поэтому недопустим "либерализм", где каждый делает то, что ему хочется. Мы существуем в мире с уже действующими законами и не можем их выдумывать.

Хотим ли мы наладить свою жизнь, сделав ее правильной и уравновешенной со всем мирозданием, или просто выполняем свои сиюминутные прихоти, словно маленькие дети, не волнующиеся о завтрашнем дне?

Почему вдруг принимается решение напечатать миллиарды долларов, перевести всю промышленность в Китай и Индию – только потому, что сегодня так выгодно? А что будет завтра нас не волнует, особенно если вопрос стоит так: "Что будет завтра с другими?"

Это форма существования современного неолиберализма, который сейчас распространился на весь мир. Поэтому мир имеет такой жалкий вид и будет вынужден дорого заплатить за эту политику.

Всю затраченную энергию, миллиарды часов работы, каждую каплю пролитой крови, все беды и проблемы, страдания каждого из миллиардов людей – все придется исправлять: извлекать из эгоизма и поднимать к святости. Получается, что мы проделали двойной путь...

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 11.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь с бесконечным продолжением

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.4

Как из клеток-альтруистов получается эгоист?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.