Жизнь с бесконечным продолжением

каббалист Михаэль ЛайтманЧерез одиннадцать лет после Аросы, ч.6

Вопрос: Мир развивается только согласно заложенной внутри него программе или в эволюции есть место случайности?

Ответ: В нашем развитии нет ничего случайного. Начало творения и его конец связаны вместе, как сказано: "Конец действия заложен уже в изначальном замысле". И потому в процессе эволюции не может быть никаких промахов и неточностей. В статистике и финансах приняты приблизительные расчеты и прогнозы, но это лишь потому, что мы точно не знаем, что происходит.

В природе же нет ничего приблизительного, и все однозначно определено согласно конечному состоянию, задающему начало. Человек идет вперед, делая шаг в темноту и не зная, что его ждет. Но в эволюции природы такого не может быть. Наоборот, конец известен и потому известно, как его достичь.

Показательный пример – это электрический угорь, который ловит добычу с помощью электрических ударов в 500 вольт. Казалось бы, это свойство должно было развиваться постепенно в процессе эволюции.

Но если бы у угря был заряд не в 500 вольт, а в 1 вольт, 5, 100, то это не помогло бы ему ловить добычу – необходимо 500 вольт. А как же тогда в нем развивалось это свойство, если маленькое напряжение не приносило никакой пользы? 

Но "конец действия заложен уже в изначальном замысле" – это правило действует всегда и во всем. И поэтому природа безошибочно продвигается вперед, хотя это путь страданий, под воздействием ударов, заставляющих переходить в следующие состояния. Все живые существа и клетки вынуждены отменять себя и умирать, но в этом нет никакого проигрыша.

В природе действует "закон альтруизма", по которому каждое существо отменяет себя ради блага общей системы. Однако, это происходит автоматически, а не осознанно. И только когда мы достигаем человеческой ступени, там возникает проблема.

Ведь человек должен соблюдать эти законы альтруистического объединения и отменять свой эгоизм – по собственному желанию. Таким образом он становится подобен высшей силе, Творцу

Жизнь – это соединение, и человек стремится к этому соединению как к сути жизни. За счет своей самоотмены ради соединения с другими, как клетка в здоровом теле, он начинает чувствовать и раскрывать высшую силу. Таким образом он достигает подобия Творцу.

Поэтому Творец изначально создал желание насладиться и разбил его для того, чтобы у человека была возможность поступиться своим эгоизмом и уподобиться своему создателю, высшей ступени. Чем больше мы отменяем себя, поступаясь своим эгоизмом, тем выше поднимаемся, достигая соответствия все более высокому уровню. 

Убивая свое эгоистическое желание, мы становимся свободными от него, и можем подняться на следующую ступень. Тот, кто способен на такое, раскрывает, что жизнь заключается именно в самоотмене и достижении все более высокого существования. Смерти нет – есть самопожертвование ради соединения. Объединение – это главная цель и идея жизни.

Поэтому разбиение было обязательным. Осознание нашего разбиения – это основа для реализации исправления, то есть объединения.

Я отменяю себя ради существования на более высокой ступени, где продолжаю жить. Ведь там живет моя идея, мое желание, все сделанное мною, как если бы я продолжал жить в детях, а они в своих детях и так далее. Убивающий свой текущий эгоизм, получает следующую ступень – вечное продолжение.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 11.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.5

Самый хитрый политик – это природа

Нас уже заждались на 2-м этаже, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.