Раскрытие разбиения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто такие люди с разбитым сердцем?

Ответ: Сердце – это все желания человека. Когда он обнаруживает, что все эти желания – ради самонаслаждения, то видит, что они разбиты.

Что значит разбиение? Когда-то, изначально, их соединяла сила отдачи, сила связи между ними - естественным образом, от света, за счет пробуждения свыше, ведь так создал Творец.

Затем Творец скрыл Себя, свет исчез, и потому связь между ними пропала. Раскрытие отсутствия связи между нами называется разбиением. Все это говорится относительно творений.

Отсутствие раскрытия Творца, свойства отдачи вызвало разобщение. Это разобщение может ощущаться так, как мы чувствуем сейчас: "Ничего страшного, все в порядке. Только бы не трогали меня, а я никому не причиняю вреда". Это называется скрытием разбиения.

И есть состояние, когда мы чувствуем, что находимся в разбиении, и между нами нет связи и соединения.

Здесь тоже может быть разная степень осознания зла: или без связи между нами я не достигну хорошей материальной жизни, или отсутствием связи между нами я вызываю стихийные бедствия, или же из-за отсутствия этой связи я не постигаю Творца, духовное.

То есть, бывает раскрытие свыше изгнания, отсутствия соединения между нами, и бывает раскрытие снизу – то, что сейчас человечество постепенно постигает.

Из урока по Книге Зоар, 15.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Божественный патент

Разбиение было необходимо

Изгнание – дело рук Творца

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.