Учиться жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что скоро роботы заменят человека. Один из наших постоянных слушателей пишет, что это видно уже сейчас. Падение цен на энергию ведет к тому, любая вещь будет равна энергии, потраченной на ее создание, то есть полностью обесценится, поэтому и роботы тоже будут падать в цене. 

Роботы высвобождают время. Нам ничего не остается делать, только изучать, как быть человеком и улучшать технологию, которая делает нас еще более свободными. Сегодня молодежь в США получает образование за образованием, поскольку не может найти себе работу, а образование дает им структуру, прогресс, перспективу. Они живут ради перспективы.

Поэтому тенденция, о которой Вы говорите, что человечество станет учиться быть человеком, уже сейчас начинает работать.

Ответ: Мы говорим не просто об учебе ради создания более серьезных роботов или компьютеров. Мы хотим обучать людей, чтобы они поняли, для чего живут, для чего происходит эволюция человека, к чему она ведет, почему мы прошли такие формации и что должны достичь в будущем.

Это надо осознать и посмотреть на весь процесс сверху, а не изнутри себя, чтобы уже сейчас создавать правильное общество и делать это не методом проб и ошибок, как было всегда: революции, войны, страдания.

Все это можно очень просто смоделировать и прийти к правильному выводу. 

Вопрос: Значит, человечество может само к этому прийти, каббалистам не обязательно направлять его? 

Ответ: Нет, если человечество будет идти к этому естественным путем, то опять-таки через большие страдания. Что с того, что люди изобретут еще более умные машины и заменят ими себя? Что будет дальше с этими миллиардами людей?

Реплика: Можно занять их время постоянным обучением. Пусть изучают географию, историю, устройство мира – чем плохо? Все же лучше, чем сидеть дома или бунтовать на улицах. 

Ответ: Это бесперспективно. Допустим, сейчас мы обяжем пару миллиардов людей учиться – что будет с ними дальше? Человек не может заниматься бесполезным трудом, если не будет чувствовать его необходимость, ведь он не сможет применять его нигде. 

Мы обязаны видеть правильный результат, хоть какой-то выигрыш. А от этого никакого выигрыша не будет.

Вопрос: Какой выигрыш они увидят в том, чтобы из них делали Человека?

Ответ: Они будут знать, зачем они это делают – чтобы подниматься на следующий уровень существования, начать ощущать себя существующими в другой реальности. Но для этого их надо обучать.

Вопрос: А если у них нет такого желания?

Ответ: Постепенно его можно развить, потому что зачаток этого желания есть в каждом, только у кого-то он находится глубже, у кого-то на поверхности. Эту так называемую "искру Творца" можно относительно легко возбудить, потому что страдания от незнания своего предназначения, от того, что все кончается и впереди смерть, существует у всех. Только мы ее подавляем.

А здесь надо не подавить, а наоборот – возбудить: "Вперед к смерти или к жизни? Выбирайте! Мы предлагаем – к жизни, чтобы свой мир вы увидели и раскрыли еще в этом мире. Или к смерти? Тогда знайте, что она стоит перед вами".

В любом человеке есть основание для того, чтобы объяснить ему, что такое настоящая, вечная, совершенная жизнь или неотвратимая смерть.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роботы-революционеры

Эра роботов или эра человека?

Япония: роботы заменяют фермеров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.