Подводя итоги 2016 года: Мир ищет новые пути

каббалист Михаэль ЛайтманЭволюция идет вперед: развивается неживая, растительная, животная природа и человечество, каждый со своей скоростью. Но проблема в том, что люди не знают о том, что их развитие идет согласно программе, заложенной в природе.

Им кажется, будто они развиваются сами, по своему желанию. На самом деле, мы можем строить планы, но мир крутится в своем направлении.

Подобно тому, как в России когда-то произвели опыт, повернув народ от феодализма на социализм на какие-то десятки лет, а потом все равно пришлось вернуться, поскольку опыт не удался.

И в других странах делали попытки изменить ход развития – нет страны в мире, которая шла бы прямым курсом. Ведь никто не знаком с законом природы, и потому развитие идет таким кружным путем.

Последнее время до мира начинает доходить, насколько глобальна проблема, в которой он оказался. Мы не знаем, как развиваться дальше, поскольку эгоизм исчерпал себя и перестал стимулировать нас к развитию. Нет того соревнования, которое существовало прежде. Молодое поколение не хочет жить так, как жили их предшественники. 

Все предыдущие поколения, за всю тысячелетнюю историю человечества, развивались за счет того, что хотели все больше и больше. А сегодня не так: молодое поколение не тянется к тем ценностям, которые почитали их родители. Да мы и не можем обеспечить их всех работой.

Учиться они не хотят, уткнувшись каждый в свой смартфон и больше ничем не интересуясь. Однако нам все равно придется обеспечить их всем необходимым: одеждой, продовольствием. Пропадает связь между местом работы и заработком.

Прежде всего, есть масса людей, которые почти не работают и очень много получают в силу уже сложившихся причин. А с другой стороны, есть люди, которые не работают, но получают пособие на жизнь, считая его достаточным и не желая ничего большего. Потеряна связь между работой и заработком, а также пропало удовольствие и от одного, и от другого.

Человек не получает удовольствия ни от работы, ни от заработка, ни от семьи, ни от детей, ни от чего. В итоге получается, что ему незачем жить – остаются только наркотики. Поэтому в последнее время проходит легализация наркотиков, иначе народ устроит революцию и беспорядки по всей стране.

Вопрос: В каком направлении мир движется сегодня?

Ответ: Мир ищет... Но бесполезно искать новые вещи в старой плоскости. Мир находится в глобальном кризисе. Все зашло в тупик, все кончается, ведь наш эгоизм больше не толкает нас к достижениям в материальной сфере. И что же делать?

Вот тут нам надо понять, что достичь следующей ступени развития можно только путем объединения. Это то, что происходит в природе. Необходимо подняться!   

Вопрос: Что будет служить новым наслаждением в новом мире?

Ответ: Новое наслаждение – это раскрытие высшего мира, вечности и совершенства, существование человека в новом измерении. Это может показаться нереальным и фантастическим, но так будет.

Внутреннее постижение человеком своей природы станет совершенно новым, позволив ему вырваться из своего тела и увидеть мир не через ограниченные телесные органы восприятия, а выше них. И тогда он почувствует вечный и совершенный мир.

Наш эгоизм, недовольный жизнью и не способный ею наполниться, вытолкнет нас на эту ступень. Мы стоим прямо перед этим прорывом, который можно очень легко осуществить, если объединиться. Через наше объединение мы можем выйти на следующий уровень существования.

Люди чувствуют, что реальность становится сюрреалистичной и меняется, только не понятно как. Они еще не могут ее почувствовать, ведь она не существует в наших органах восприятия. Нам надо развить новые органы чувств. 

Вопрос: Как эта прекрасная мечта о новом мире соединяется с сегодняшней реальностью?

Ответ: Она замечательно соединяется, ведь в сущности, мы ищем наполнение, хотим чувствовать себя совершенными, высокими, живущими не зря. Мы хотим выйти за пределы своего материального тела, которое когда-то непременно умрет.

Каббала обладает методикой, которая способна сделать нас вечными, и совершенными, раскрыть перед нами все мироздание, поднять над границей жизни и смерти, выше всех ограничений.

Таким образом, мы не теряем ничего из того, что у нас есть сегодня, но в дополнение, обретаем совершенство и вечность. Это возможно, надо лишь получить дополнительные, внутренние органы чувств, чтобы суметь выходить из себя и чувствовать реальность, находящуюся вовне.  

Вопрос: Такая мечта привлекает многих людей, но они требуют доказательств, что это работает. Вы можете это доказать?

Ответ: Как можно доказать это тому, у кого нет духовных органов восприятия? Допустим, человека, слепого от рождения, уговаривают сделать операцию для обретения зрения. А он не понимает, что значит видеть. Ему кажется, что он и сегодня все чувствует.

Вот так же невозможно объяснить человеку, что он лишен восприятия внешнего мира, не зависящего от его тела и позволяющего ощущать себя вечным и совершенным. Это нельзя объяснить прежде, чем человек обретет такое восприятие. Будем надеяться, что в 2017 году нам удастся донести это до людей, и главное, до евреев, чтобы поняли, в чем заключаются их обязанности.

Из беседы об итогах 2016 года, 25.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подводя итоги 2016 года: Европа

Подводя итоги 2016 года: Израиль

Подводя итоги 2016 года: Экономика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.