Подводя итоги 2016 года: Экономика

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 2016 год был не простым для мировой экономики, но мир как-то выжил. Началось все с большой драмы вокруг Китая и опасения, что он потонет, потеряв весь свой былой расцвет, и утянет за собой весь мир в пучину.

Затем драматическая ситуация продолжилась в Европе, при голосовании по "Брексит". Никто не понимал его последствий, опасаясь крушения больших банков и всей банковской системы. Драматические события следовали одно за другим.

Но с другой стороны, несмотря на все эти экономические потрясения и ощущения, что существующая методика уже исчерпала себя, с точки зрения экономики 2016 год оказался не плохим. Мировая экономика вышла из кризиса, снизилась безработица.

Мы немного подлечили симптомы болезни, не затрагивая ее основы, и так протянули еще год. Как вы можете объяснить, что каждый год кажется, будто пришел конец существующему экономическому подходу, но при этом мир продолжает жить по нему еще и еще год, и ничего не меняется?

Ответ: Это только доказывает, что экономисты ничего не в силах изменить. Им только кажется, что они своими играми на бирже и в банках определяют жизнь мира. Мир продолжит выживать и дальше, ведь проблема совсем не в экономике, а в отношениях между людьми. 

Поэтому я не думаю, что стоит переживать за экономику. Ну будет еще один обвал как в 2008 году или девальвация 20-30% по всему миру – и что с того? Банки украдут еще несколько миллиардов у бедного населения и покроют свою недостачу.

Вопрос: Экономисты говорят, что модель, основанная на прибыли, буксует во всем мире. Растет продолжительность жизни, рабочие места резко сокращаются, роботы выталкивают нас на пенсию. Но нет никаких вариантов возможного решения таких проблем. Уже обсуждается введение гарантированного универсального дохода. Куда же идет мир?

Ответ: Экономистам придется принять все это в расчет, и это будет частью новой экономики.

Вопрос: Почему многие так оптимистично настроены после выборов Дональда Трампа президентом США и надеются на положительные изменения?

Ответ: Потому что Трамп – это человек, разбирающийся в бизнесе. Он умеет вести дела, и относится к миру как к личному бизнесу.

Экономисты кричат, что экономика находится на грани развала во всем мире, но при этом никто не хочет заботиться обо всем мире. Экономика стала интегральной, вокруг всего Земного шара. А они не могут действовать вместе, чтобы взять весь мир, как свой дом, свою семью, как одну страну, один социум, и начать заботиться о нем, как нужно.

Вместо этого начинаются мелкие расчеты: "Я тут, а ты – там", но это уже не работает. Получается противоречие: с одной стороны, экономика уже должна быть единой по всему миру, а с другой стороны, экономисты не способны мыслить таким глобальным образом.

То есть проблема в экономистах: как сделать из них людей с более широким взглядом на мир, а не только в свой карман. Иначе завтра они потеряют и то, что есть в кармане.

Вопрос: В 2016 году мы стали свидетелями экономических крушения целых государств (Венесуэла), деноминации валюты и извлечение купюр из оборота (Индия), экономические проблемы в Греции. Как это отразится на людях?

Ответ: Это ударит по всем, и даже по миллиардерам, которые вдруг обнаружат, что у них ничего не осталось от всех их миллиардов. Если у Америки такой огромный государственный долг, то чем его можно покрыть? Допустим, сегодня нужно погасить этот долг, так сколько после этого в мире останется миллиардов?    

Реплика: Американский долг невозможно погасить, да никто этого и не требует. Все пока верят в американский доллар и потому не запрашивают оплаты долга.

Ответ: Но если сбалансировать экономику и свести долги к нулю, то каждый доллар видимо будет стоить 50 центов или даже меньше. То есть это все фикция.

Вопрос: Если к власти пришел такой бизнесмен, как Трамп, ускорит ли это процесс исправления и осознание зла или наоборот замедлит? 

Ответ: Я думаю, что Трамп захочет привести все в порядок. Ведь он понимает, что в современном мире все очень зависят друг от друга: Китай, Индия, США, Бразилия, Россия... Это такая обширная экономическая сеть, от которой никто не может быть свободен.

Вопрос: Но если я – Джон из Висконсина, и Трамп все наладит, то у меня нет никакой мотивации менять свою жизнь? А мы ведь говорили о процессе исправления и осознании зла, о переходе на новые отношения, новую экономику?

Ответ: Джон из Висконсина и не должен меняться – меняться должен Хаим из Иерусалима. Хаим и Сара из Иерусалима обязаны поменяться, и тогда Джон из Висконсина тоже поменяется, и Фриц из Берлина, и Джек из Лондона.

Вся проблема в том, как Трамп надавит на Израиль, чтобы тот наконец начал заниматься духовным исправлением. Духовное исправление должно происходить в Израиле, финансовое исправление – в Америке, и тогда все будет в порядке.

Из беседы об итогах 2016 года, 25.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подводя итоги 2016 года: США

Подводя итоги 2016 года: Террор

Мировая экономика: на пороге кардинальных перемен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.