Не ждать "палку", чтобы прийти к счастью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На сегодняшний день человечество больше склонно к доброму развитию событий, объединению людей и продвижению к подобию Творцу? Или все же ожидать от Творца варианта "палкой к счастью"?

Ответ: Сегодня человечество находится в сомнительном состоянии. Оно понимает, что впереди ничего хорошего быть не может.

Причем эти проблемы начинают все больше проявляться с точки зрения экологии, климата и т.п., на что мы неожиданно для себя не можем влиять. Иными словами, на Земле проявляются такие проблемы, перед которыми мы бессильны. Что мы сможем сделать, если вместо сорокоградусной жары будет плюс шестьдесят? Кондиционеры не помогут. Все выйдет из строя! 

Постепенно мы начинаем чувствовать свое бессилие перед природой. Раньше нам казалось, что мы непременно покорим ее, а сегодня видим, что все наоборот. По сути, мы являемся заложниками в руках природы.

И здесь возникает вопрос: а что мы можем? Можем ли мы на нее влиять?

Оказывается, можем, но только положительным образом. Не самоуправством, а исключительно своим правильным поведением. Замыкая себя в интегральную, правильную, добрую зависимость друг от друга, мы становимся самой высшей частью природы и с этого уровня можем влиять на нее. Но только лишь при условии, что будем правильно себя вести. 

Это нам объясняет наука каббала. Правильные мысли, правильные действия между людьми воздействуют на природу. Если они не хотят понять это, не надо. Тогда будут двигаться "палкой к счастью".

У природы есть очень простой метод воздействия на человека – с помощью катаклизмов. Человек сразу чувствует себя маленьким, беспомощным, трясущимся от страха. И мы имеем все шансы почувствовать на себе такое воздействие, когда природа жестко вынудит нас все-таки начать изменять себя, чтобы привести ее в баланс.

Вопрос: Разве можно разъяснить человеку с его материалистическим мышлением, что остановить тайфун, прекратить эпидемию или страшную жару можно своими положительными мыслями?

Ответ: Мысль – это самая великая сила нашего мира! Никуда не денешься.

Мы уже говорили, насколько сегодня науки становятся все более внутренними, проникающими в тончайшие уровни природы.

Когда-то мы рапортовали, что дали стране столько-то тонн стали, чугуна, или выставили на границе столько тысяч танков. Сейчас это никому не надо. Мир стал другим, более виртуальным. Война ведется другими методами. И жизнь должна быть другой.

Наши мысли – это самые серьезные действия, и правительства многих стран это знают. Поэтому они создают целые структуры, занимающиеся такими вопросами.

Но мы говорим о том, как человечество должно исправить мир. А это возможно лишь с помощью каббалистической методики.

Из урока на русском языке, 03.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Палка к счастью" не поможет

Нет ничего сильнее мысли, ч.3

Силу мысли – на исправление мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.