Вавилонское столпотворение – второй виток, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Слово "племя" носит примитивный, первобытный оттенок, но в то же время оно говорит об особой связи между людьми, которая была утеряна в современном западном мире.

Недаром стали так популярны книги Себастьяна Юнга – американского журналиста, который путешествовал по самым опасным, горячим точкам мира, жил в Афганистане во время войны, в Сараево.

И вернувшись, он рассказывал, что самое сильное чувство, вынесенное им оттуда – это ощущение родного "племени", взаимной поддержки. Больше всего его поразило то спокойствие и уверенность, которые он ощущал там, несмотря на войну и обстрелы.

И именно когда он вернулся домой, в Нью-Йорк, его начали мучить страхи и посттравматический синдром. Он понял, что находясь в опасной зоне, испытывал особое чувство единства, которое оберегало его, а вернувшись домой, впал в депрессию от его потери и ощущения внутренней пустоты.   

Что мы, люди, потеряли, отдалившись от "племенного клана"?

Ответ: Человечество вышло из материнского лона природы. Мы все – потомки одной пары родителей, которая впоследствии произвела еще и еще. Все пары, которые вышли из самой первой, не отрывались друг от друга. Сохранялась связь между поколениями: родителей с детьми, с внуками. Родители любят своих детей, а еще больше внуков, и это очень связывает нас вместе. 

Мы уже не замечаем этого в современное время, но люди чувствовали большую близость к своим родственникам: дядям, тетям, двоюродным братьям и сестрам и т.д. Со стороны природы мы устроены так, что продолжали бы жить в связи, если бы не наш эгоизм, который отдалил нас и разобщил.

Когда между нами вклинивается выросший эгоизм, он разрывает наши естественные связи, заменяя их на бизнес-отношения "идите и зарабатывайте друг у друга". И тогда вместо того, чтобы быть связанными сердцами, мы ищем, как связать наши карманы, чтобы побольше выиграть.

То есть нас интересует не  тепло в наших взаимоотношениях, а лишь размер выигрыша или проигрыша, собственная примитивная, прямая, эгоистичная выгода.

Поэтому не удивительно, что в наши дни дети не испытывают привязанности к родителям, а вспоминают о них лишь в той мере, насколько их можно использовать.

А родители, от своего большого эгоизма и под влиянием общества, тоже не уделяют слишком много влияния детям, а передают их на воспитание школе, разным кружкам. Когда же ребенок вырастает, его выпускают в жизнь, и в лучшем случае, общаются с ним по телефону.

Выходит, что мы потеряли не только чувство родного "племени", большой семьи, но и вообще семьи, даже самой маленькой. Человек приходит с работы домой, где никого больше нет. Он сидел на работе один в своем кабинете, и дома он один. Он общается с миром через экраны: телефона, телевизора, компьютера, и не нуждается ни в ком около себя.

Мы не понимаем, насколько этим отделяемся от родственных, "племенных"  связей, от семьи, от человеческого общения, тепла, участия, помещая себя в четыре холодные стены, как в "железную клетку".

Это началось тогда, когда наш эгоизм стал нам важнее естественных связей между нами. Началось это еще тысячи лет назад, в Древнем Вавилоне, и оттуда распространилось по всему миру. Люди начали терять ощущение единства, связи.

В Древнем Вавилоне проживал один народ, который понимал друг друга и чувствовал. Но когда там вспыхнул эгоизм, он начал разделять людей на семейные кланы. Так появилось много разных народов. Эгоизм начал демонстрировать свою силу разобщения. Сначала он отделял друг от друга семьи, а в наше время он разрывает связи даже внутри семьи, разделяя людей.

Мы сейчас находимся на втором витке Вавилонского столпотворения. В Древнем Вавилоне люди чувствовали себя запертыми в одном городе, а в наши дни мы заперты на одном Земном шаре. Те же самые явления возвращаются, только на более глобальном уровне.

Продолжение следует...

Из 794-й беседы о новой жизни, 29.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождение в муках нового человечества

Община как вызов капитализму

Дорога из Вавилона и обратно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.