Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем сегодняшний кризис отличается от Вавилонского столпотворения, где тоже взорвался эгоизм?

Ответ: Разбиение в Древнем Вавилоне произошло по причине кризиса эгоизма, разбившего общество на множество частей и кланов. Авраам тоже призывал к равенству, как Маркс и Бааль Сулам.

Но это еще не была реализация окончательного эгоизма, и поэтому у людей был выход. Они решили просто разойтись на все четыре стороны, как описывает Тора. 

Сегодняшний кризис совершенно другого уровня, хотя принцип его тот же. И всем понятно, что решения этому кризису нет: нам уже некуда расходиться и невозможно вернуться к старой промышленности. Невозможно сменить отживший строй на новый эгоистический, как было при смене рабовладения  феодализмом, а потом капитализмом.

Больше нечего менять, мы исчерпали все возможности. Наш эгоизм в результате своей работы опустошил человечество, довел его до отчаяния, оболванил, и поделил на "преуспевающую элиту" и "массы". Но и у элиты, на самом деле, ничего нет. Если финансовый пузырь лопнет, то все останутся ни с чем. 

Элита должна понять, что если дело дойдет до взрыва, то мы окажемся в полной пустыне. Вся жизнь остановится, ни один не сможет заключить с другим ни экономические связи, ни сделки. Банки и инвестиционные компании, которые крутят эту игру, доводят мир до красной черты.

Почему этот финансовый пузырь до сих пор не лопнул? Почему Китай и Россия скупают американские гособлигации? Почему все соглашаются с ее долгом? Да потому, что если долларовая система рухнет, то застынет вся мировая торговля и производство. Нам нечего будет завтра есть. Невозможно будет ничего купить ни в одном магазине – все остановится: никто ничего не будет привозить, получать, поставлять другому.

Мы оказались в очень непростой ситуации. И поэтому не случайно люди строят для себя склады с продовольствием, бункеры на случай войны, где можно будет  пересидеть несколько лет. Ведь при плохом исходе, мы можем остаться ни с чем.

И мы уже не сможем вернуться обратно к "золотому стандарту" (привязке валюты к золоту) при той раскидистой структуре связей, которая выросла уже после его отмены.

Останавливается даже негативное развитие, потому что нашему эгоизму больше некуда развиваться. Все замирает. Ведь для того, чтобы дать эгоизму развиваться, нужно подбросить ему топлива, которое полностью выгорело. Эгоизм сможет развиваться только если параллельно с его ростом, развивать позитивную силу.

Продолжение следует...

Из беседы на тему "Об актуальном положении в мире", 02.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.6

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.5

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.