Конец эпохи эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Российский экономист и политолог Михаил Хазин считает, что закончились две мощных эпохи: одна – со смертью Фиделя Кастро, а другая – с заявлением президента ФРГ Йохима Гаука, что Германия должна постепенно выходить из европейского союза.

Хазин пишет: "И то, и другое – конец эпохи. Смерть Фиделя Кастро и ранее – Уго Чавеса символизирует, что потенциал латиноамериканских революционеров исчерпан. Но закончилась и идея либеральной экспансии.

Фактически это означает, что мир все равно будет выстроен на противостоянии идей, но это будут уже другие идеи. И сейчас важно понять, какие это будут идеи, и как они будут взаимодействовать".

Ответ: Я не думаю, что мир будет устроен на противостоянии, поскольку мы подходим к такому состоянию, когда единственная развивающая и движущая нами сила – эгоизм, исчерпала себя.

Как сгорает топливо в атомной электростанции, станция останавливается и ее необходимо заполнить снова, так и у нас. Это продолжалось много тысяч лет. А на сегодня весь эгоизм выгорел, и наша атомная электростанция потихоньку останавливается, затихает: один блок, второй блок, третий блок… Так постепенно, на глиссандо, весь мир переходит в спящее, замороженное состояние. 

Вопрос: И что нас ожидает дальше?

Ответ: Дальше человечество все-таки начнет прозревать и спрашивать: "Ради чего мы живем?" Ведь человек должен наполняться смыслом жизни! Не просто изучать историю, географию, литературу, смотреть фильмы и так далее, а разобраться в том, для чего он существует.

Это страшный вопрос, который станет все больше проявляться в человечестве, вводить его в депрессию, и оно должно будет найти ответ на него.

Когда поневоле человечество начнет так страдать, взывать, выть, как волк на луну, в поисках смысла жизни, тогда оно и станет прозревать, открывая для себя, что в этом космосе есть огромный смысл! Весь космос – это и есть весь смысл. Это формула, матрица, в которой мы живем.

И тогда мы ее постигнем, как постиг Адам, двадцать поколений каббалистов от него до Авраама, Авраам и последующие за ним каббалисты.

В результате круг замкнется, и мы станем снова участниками этого великого деяния, когда люди будут искать путь к смыслу жизни, который был начат еще в Древнем Вавилоне. Ведь до сегодняшнего дня этот вопрос полностью не раскрыт человечеством.

Во времена Древнего Вавилона его раскрыла маленькая группа людей и исчезла. А мы должны взять от них их систему поиска и раскрыть на нашем новом уровне. К этому мы и готовимся.

Мы должны показать человечеству, взывающему: "А смысл в чем?!" – не только сам смысл, но и методику его раскрытия.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда пойдет мир?

На пороге раскрытия цели эволюции

Когда бензин на нуле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.