Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманМир не понимает, что в нем происходит сегодня, какие течения и в каком направлении движутся. И люди, стоящие у власти, тоже не понимают, что делают. Поэтому наука каббала приближается к людям, чтобы объяснить, в чем цель нашей жизни и ее программа.

И на самом деле, еще сто пятьдесят лет назад об этом писал Карл Маркс. Бааль Сулам в своей статье "Критика марксизма" почти во всем соглашается с Марксом.

Ведь хотя Маркс смотрит на процессы только со стороны человеческого общества, а Бааль Сулам, как каббалист, видит происходящее с более высокой ступени, но ступень Маркса включается в высшую ступень, и в самой теории марксизма почти нет ошибок.

Вопрос: Чем можно оспорить главный аргумент против теории Маркса,  состоящий в том, что ее практическое воплощение закончилось плачевно?   

Ответ: Это потому, что ее воплощение было неправильным. Нельзя делать выводы на основании опыта России или других социалистических стран. Ни в одном месте не воплощали теорию Маркса, а только прикрывались его именем. Это было очень далеко от марксизма. 

Бааль Сулам пишет: "Я должен признаться, что социалистическая идея, заключающаяся в равном и справедливом распределении, видится мне наиболее истинной. Ведь наш земной шар достаточно богат, чтобы прокормить всех нас.

Так зачем же нам эта трагическая война за выживание, осложняющая нашу жизнь из поколения в поколение? Давайте разделим между собой работу и плоды ее в равной мере – и конец всем бедам!"

Здесь должны выполниться несколько условий вместе, и тогда видимо станет возможным перейти на новый принцип распределения. И мы видим, что мир постепенно поворачивается в этом направлении. Элита поднимается вверх и окончательно отрывается от народа. Средний класс отрывается от элиты,   падает вниз и все больше нищает из-за растущей безработицы.

Причина и в развитии новых роботизированных технологий, и в переводе предприятий в страны с дешевой рабочей силой. А кроме того, желание насладиться в человеке развивается и начинает требовать других наполнений, выше простого материального уровня: пища, секс, семья, деньги, почет, знания.

Поэтому человечество затягивается в депрессию, в поиски смысла жизни. Человеческое общество начинает трещать по швам, разваливаясь на всех уровнях, начиная от семьи до государства, народа и всего мира. 

Процесс идет, и есть ли у нас время на промедление, чтобы ждать еще сто пятьдесят лет, как во времена Маркса, или сто, как во времена Бааль Сулама? Времени на ожидание нет, потому что во многих, прежде развитых странах  Америки и Европы, уже назрели проблемы!

Так называемый "рабочий класс" остается без работы и всякой надежды на будущее, живя лишь на жалкие крохи, которыми подкармливает их элита, стараясь успокоить. Ведь в наше время это ничего не стоит, и возможно обеспечить одеждой и продовольствием миллиарды людей почти без затраты усилий.

Но никто не знает, что делать с этим населением, которое прежде представляло средний класс, а теперь упало на самое дно. Это миллионы и миллиарды людей. По прогнозам, в ближайшие несколько лет 80% всех работников потеряют работу.

В то же время, закроются все кафе и мелкие бизнесы, потому что некому будет их использовать. Людей будет заботить только самое необходимое. И поэтому бизнесы будут стопориться и банкротиться один за другим.

Такая тенденция наблюдается уже сегодня согласно статистике. И поэтому необходимо объяснить человечеству, в каком положении мы оказались. Ведь это происходит уже не "в одной отдельно взятой стране", как когда-то, а один и тот же процесс идет во всем мире.

Разваливается семья и вся жизнь, в каждой стране назревают проблемы национального масштаба, проблемы исламских беженцев. Затягивается такой клубок проблем, что ситуация становится неожиданной и угрожающей.

Продолжение следует...

Из беседы на тему "Об актуальном положении в мире", 02.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на конце взлетной полосы

Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

Марксизм: не то, что мы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.