Решение – в единстве народа

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №2

Вопрос: Во время подготовки к конгрессу стало абсолютно ясно, что у нас никогда не было столь важного мероприятия в Европе. Как не упустить данную нам возможность, как сделать Европу лучшим местом?

Ответ: Это возможно, только если вы все будете действовать сообща.

Европа до ее так называемого объединения была совсем другой. В начале 90-х годов я проезжал по Франции – от побережья до Альп. И я видел во многих местах передвижные пункты, пропагандирующие объединение. Там было много разных открыток, книг, рекламирующих Европейское Сообщество.

Я заходил в такие автобусы, брал разную литературу, читал, и уже тогда говорил, что все это плохо закончится. Невозможно объединить людей, если ты не создаешь единство между ними. Это все равно как поместить в одну квартиру людей, между которыми нет никакой связи. Они начнут грызться, скандалить, драться. Это естественно, потому что эгоизм человека работает!

То же самое и здесь. Стали собирать европейские страны вместе и упразднять границы без всякой работы над людьми, поэтому пришли к состоянию кризиса. И это еще только начало. 

А решение лежит только через единство народа – никуда нельзя свернуть! Мы слышим лишь одни разговоры, что якобы есть различные выходы из создавшегося положения: решим какую-то маленькую проблему, и все исчезнет. Ничего не исчезнет.

Надо обязательно работать над людьми! Надо объяснять им, что кризис специально создан Природой – Творцом, чтобы мы объединились. И мы должны это сделать.

Вам кажется, что это тяжело, потому что одному человеку такая работа не под силу, двум – тоже. А десяток уже сможет сделать внутри себя правильную модель. Поэтому мы сегодня устраиваем конгресс. И вы увидите, у вас появится внутреннее ощущение, что все достижимо! Другого пути нет!

Для этого я нахожусь здесь, и мы пытаемся немного нащупать, ощутить возможность объединения. Это проблема всего человечества, и она должна быть реализована. У нас нет другого выхода! Или огромнейшими страданиями, или осознанием необходимости, но мы это сделаем.

Не пугайтесь. На самом деле, как только решаешь, что надо, это перестает быть проблемой и становится приключением, как у детей, которые занимаются чем-то с огромным воодушевлением!

Удачи!

Из 2-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа на перепутье, ч. 4.

Развод по-английски, ч.4

Куда идет Европа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.