Черная пятница, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое более мощное наполнение вы предлагаете человеку вместо того, чтобы проводить время в магазинах?

Ответ: Прежде всего, надо понять, что цель жизни состоит не в том, чтобы забить шкаф платьями и туфлями, а дом – мебелью. Это доставляет нам удовольствие только потому, что нас к этому приучили.

Сегодня люди предпочитают другие виды развлечения: путешествия, посещение новых мест. Туризм сегодня – самая развитая промышленность в мире. Человек хочет понять, почувствовать, познакомиться с другими странами, другими людьми. Это уже некоторое продвижение, а не такая примитивная жизнь, как бег из дома на работу, с работы в магазин и обратно домой.

Постепенно происходит некоторое отдаление от материального мира. Путешествуя сегодня по миру, люди меньше внимания обращают на одежду. Каждый одевается так, как ему удобнее и приятнее. Внешнее отходит на второй план, ведь мы ищем более внутреннего наполнения.

Мы живем в эпоху мобильных телефонов, компьютеров, всевозможных приборов, создающих для нас необычные изображения и необычные звуки. Но я думаю, что по мере того, как человечество будет погружаться в депрессию и искать новых наполнений, придет следующий этап: стремление купить не вещи, а  смысл жизни. Человек почувствует, что это товар, принадлежащий вечности и дающий вечное наполнение. 

Сегодня мы пытаемся подняться над материальным миром с помощью 3D очков, переносящих в виртуальную реальность. Человечество еще материализует духовное. Но, в конце концов, человек сможет подняться над границей жизни. Именно к этому стремится человечество, и мы находимся прямо на пороге этого подъема.

Вопрос: Что означает подъем над границами жизни?

Ответ: Это значит, что я хочу получать удовольствие от знания, видения, факта того, что поднялся выше жизни и смерти. Я не хочу чувствовать себя ограниченным. 

Вопрос: Когда люди бродят по торговым центрам, они чувствуют себя очень одинокими. Вокруг тебя толпы людей, но ты чувствуешь холод и отторжение. А как будет чувствовать себя человек в менее материальной реальности?

Ответ: Там мы как раз будем обязаны познакомиться друг с другом и соединиться. Ведь если мы хотим подняться над своей жизнью и постичь свое вечное предназначение, то это возможно лишь за счет нашего объединения, когда мы поднимаемся над эгоизмом и достигаем ощущения свободы.

Эгоизм все время держит нас в рабстве, диктуя по поводу покупок и всего остального, и делая черной не только Черную пятницу, но и всю нашу жизнь. Поэтому нам придется подняться над ней, чтобы раскрыть перед собой вечный мир и купить его

Вопрос: Человек не почувствует себя слишком маленьким для того, чтобы купить высший мир?

Ответ: Наоборот, человек будет соответствовать высшему миру и наполнять его. Более того, он почувствует, что раскрывает мир внутри себя – внутри нового желания, развитого им поверх своего эгоизма за счет соединения с другими. Внутри своей связи с ближним он раскроет возможность подняться над собой и ощутить безграничную реальность. Это и есть самая удачная покупка!

Это самое лучшее и вечное приобретение, которое мы можем сделать в нашем мире в этой жизни. Я открываю свой магазин для всех желающих приобрести  этот товар: "вечную жизнь" – ощущение бесконечной и безграничной жизни. Как написано в Книге Зоар: "Пусть каждый, кто хочет купить его, придет и купит".

Из 792-й беседы о новой жизни, 24.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Черная пятница, ч.2

Черная пятница, ч.1

Бесконечное наслаждение вместо "черной пятницы"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.