Возрождение американской мечты, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы думаете, что общество, основанное на свободной конкуренции, исчерпало себя, и Америке нужны коренные изменения? Вы против того, чтобы у каждого человека была возможность преуспеть, независимо от того, кто он?

Ответ: Не в чем преуспевать, ведь мы видим, что современный мир тонет в наркотиках и депрессии. Непонятно, что делать с молодым поколением, которое остается с родителями и не хочет ни работать, ни заводить семью.

Некуда продолжать развитие. Человек - это не машина, которая просто все время воспроизводит себя. Ему нужно получать наполнение для новых желаний. А сегодня не ясно, что делать и для чего жить. Подсознательно каждый человек спрашивает: "Для чего я живу?" – и не может ответить. Раньше он находил ответ в карьере, детях, доме, продвижении день ото дня. Но сегодня это уже его не наполняет.

Вопрос: Вы полагаете, что Трампу удастся возродить американскую мечту?

Ответ: Удастся, если он поймет, какова тенденция природы, и пойдет вместе с ней. Я сужу только с точки зрения законов природы.

Если Трамп будет знать, что закон природы стремится привести человечество к объединению выше всех существующих различий, и что для этого нужно начать обучение и воспитание всего американского народа, то добьется успеха и он сам, и все американцы, которые станут одним народом. И тогда весь мир пойдет вслед за Америкой. В таком случае США будет великой страной, уважаемой во всем мире. 

Вопрос: Какое наполнение получит человек взамен материального успеха в обществе, где не будет конкуренции? Ведь сегодня у него есть наполнение от  денег, успеха, власти.

Ответ: Все эти наполнения уже исчезают. Разве вы не видите, что молодых людей это не привлекает? Мы живем для того, чтобы наполнить свое желание, удовлетворить желание жить.

Современное поколение чувствует жизнь только тогда, когда знает, для чего существует. Его волнует не то, как наполнить себя в ограниченное число лет этой жизни  (хотя это тоже важно, ведь никто не хочет страдать), но они также хотят знать, что случится дальше.

Люди все больше думают о смысле жизни. Углубляется кризис в науке, в экономике, в жизни семьи. Кем бы я ни был, но судя по всем этим кризисам, становится ясно, что счастья мне не видать. И поэтому сегодня главный вопрос: "В чем смысл жизни? Для чего мы живем?"

Человеку нужно знать, что за границей этой жизни еще что-то есть. В итоге, мы подсознательно волнуемся только об этом, что вызывает пренебрежительное отношение к своей жизни. Ведь если после этой жизни у меня ничего не останется, то вся она ничего не стоит.

Так происходит в любом деле. Если я иду в университет, то спрашиваю, кем стану после его окончания и что получу: деньги, почет, ученые степени, постижение. Что-то будет у меня или нет? И говорят, что у меня ничего не будет. Так для чего мне учиться в университете и вкладывать в это столько сил? А в жизнь надо вложить еще больше сил, денег и страданий. Для чего?

Этот вопрос подсознательно присутствует сегодня в каждом человеке, ведь мы развились до состояния, когда он начинает нас волновать. И хотя мы всячески пытаемся его заглушить, отвлекаясь на всевозможные игры,  чтобы не чувствовать пустоты своей жизни, но он все же пробуждается, поскольку этот вопрос вечный. Нашему поколению придется ответить на него.

Вопрос: Как выборы Трампа связаны с этим процессом?

Ответ: Я не знаю, насколько Трамп понимает то, что он делает, но он выплыл именно на этом вопросе: "Для чего мы живем?"

Вопрос: Вы считаете, что Трамп повернет США от капиталистической мечты к социалистической?

Ответ: У него нет выбора, в капитализме он уже не может преуспеть – там некуда продвигаться. Капитализм умер! Мы не вышли из кризиса 2008 года, кризис продолжается. Эпоха капитализма закончилась, и экономисты могут это подтвердить.

Продолжение следует...

Из 791-й беседы о новой жизни, 10.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возрождение американской мечты, ч.2

Возрождение американской мечты, ч.1

Новая Америка + Трамп, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.