Возрождение американской мечты, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После президентских выборов в США газеты твердят о начале новой эпохи. Все понимают, что грядут существенные изменения. Трамп пообещал, что вернет Америку простым американцам и возродит американскую мечту.

С одной стороны, речь идет о возврате былой славы Америки, а с другой стороны, о новой эпохе для США и всего мира. Возвращаемся ли мы к старой картине или нас ждет нечто совершенно новое?

Ответ: Большие города проголосовали против Трампа, но кто их населяет?  Бизнесмены, которые делают деньги из воздуха, студенты, эмигранты, люди свободных профессий. Они не производят реальной продукции, а что называется "зарабатывают друг у друга". Весь их доход держится на том, что производят, выращивают, строят, поставляют жители провинции.

Поэтому между этими двумя частями населения существует огромный разрыв. Одна – исконная, она основала США и покрывает всю ее территорию маленькими городами и деревнями. А другая – выросла в течение последних пятидесяти лет в результате всевозможных спекуляций, за счет эмигрантов, неработающих людей, живущих на пособие.

Это привело к тому, что народ, весь социум раскололся на две половины, абсолютно противоречащие друг другу в своем подходе к жизни, ценностям, основе, видении будущего. Мегаполисы могли развиваться, пока процветала банковская система и все, что связано с жизнью большого города. 

Но как только эти системы заходят в глубокий кризис, им не помогает даже производство огромного государственного долга в триллионы долларов. Никто и не собирается возвращать эти астрономические долги. Всему миру ясно, что нам нужно непрерывно производить и выбрасывать товары, чтобы снова производить и выбрасывать.

Но для чего? Для того, чтобы просто забить банки бумагами и добавить цифры на чьем-то счету? Проблема в том, что эта игра закончилась. Всем видно, что в ней нет никакой пользы. Никому не понятно, что делать дальше, но продолжать по-прежнему уже невозможно.

Администрация Обамы занималась в основном тем, чтобы привезти побольше радикальных исламских эмигрантов в Америку, и очень в этом преуспела. Им удалось внедрить их в государственные структуры и ввести несколько миллионов эмигрантов в США. Это начало придавать очень нездоровый оттенок всей стране, и с этим надо что-то делать.

Американское общество вообще нуждается в лечении, настолько напряженные отношения между всеми его слоями: черными, белыми, левыми, правыми, латиноамериканцами. Это такая бомба, которая готова взорваться в дополнение к проблеме исламских беженцев, стремящихся окрасить всю Америку в зеленый цвет.

А люди, живущие вдали от больших городов, до сих пор сохраняют подлинный американский дух, каким он был пятьдесят лет назад, и передают его своим детям. И они видят, что у них забирают страну и уничтожают ее атмосферу.

Они бы еще как-то примирились, если бы все это сопровождалось технологическим, торговым, промышленным расцветом, то есть повышением уровня жизни и благосостояния, компенсирующим горькое чувство хотя бы деньгами. Но и уровень жизни тоже падает. А поэтому люди требуют изменений.

Вопрос: Вы считаете, что Трамп вернет США обратно к старой, провинциальной Америке? 

Ответ: Конечно, нет. Но Трамп появился прямо в нужном месте в тот момент, когда закончилась игра и бум больших городов. Банки, торговля – все это разваливается и исчезает, оставляя после себя огромный государственный долг,  растерзанное общество и страну, падающую со своей высоты, теряющую былую славу и мощь. Америка скатывается все ниже и ниже.

И в таких условиях поднимаются такие, как Сандерс и как Трамп и говорят, что этот путь идеологически неверный. Разумеется, он имеет также проблемы с точки зрения политики и экономики, но идеология – это самое главное, она лежит в основе всего. И они заявляют, что идеологию надо менять.

Вопрос: В чем же будет заключаться это изменение?

Ответ: И Трамп, и Сандерс сходятся в том, что общество необходимо вернуть к единой форме – сблизить людей так, чтобы они чувствовали себя одним народом. Общество обязано заботиться об укреплении своего единства. А если этого не будет, то никакая экономика, банки, Уолстрит – ничего не поможет.

Разумеется, речь идет не об уравниловке, а только о единстве общества.

Из 791-й беседы о новой жизни, 10.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая Америка + Трамп, ч.1

Новая Америка + Трамп, ч.2

Новая Америка + Трамп, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.