Два решения кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Кризис мировой экономической системы не разрешим в рамках существующей модели распределения благ. Фундаментальное противоречие связано с ростом производительности труда: при росте производительности труда нужно всё меньше людей.

Но это приводит к росту безработицы, растет количество людей, которые нуждаются в товарах, но не могут на них заработать. Итак, рост производительности труда приводит к расслоению общества и росту бедных.

Все экономические теории пытаются решить эту проблему путём стимулирования потребления через кредиты и рекламу. Количество занятых в производстве потребителей кредита (среднего класса) сокращается, и мировая экономика угасает. Всё это описал еще Маркс в "Капитале".

Реплика: Нынешний кризис мировой экономической системы не разрешим в рамках существующего распределения благ - должна возникнуть более равномерная система.

Есть два пути изменений: через осознание и реформирование (Ахишена) или через конфликты (Бэито). Изменения неизбежны, и вы можете только выбрать путь – легкий и короткий или болезненный и долгий – но не результат!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис – рождение нового общества

Человек – лишний элемент системы

Есть такой народ!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.