Эра роботов или эра человека?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Согласно исследованию Всемирного Экономического Форума в 2020 году прибавится два миллиона рабочих мест, но исчезнет семь миллионов. Мировая роботизация и полная автоматизация приведет к тому, что большинство профессий исчезнут.

В Калифорнийском университете в Сан-Франциско работает робот-фармацевт, собирающий и выдающий таблетки. Есть уже роботы-журналисты, которым даются данные, и они пишут шаблонные репортажи. Созданы роботы-адвокаты и т.д.

Ответ: Дело в том, что статистика сильно смягчает ситуацию, поскольку на самом деле не будет никакой потребности в рабочей силе. На сегодняшний день роботизация искусственно сдерживается, а ведь можно было заменить, допустим, все такси автоматами. И это можно сделать вполне реально.

Каждого человека можно заменить роботом, который сможет заниматься всем, кроме духовной работы, ведь у робота нет свободы воли.

Свобода воли – это возможность подключения к следующему уровню информации. Она может быть только у человека и только лишь в определенной среде, где его воспитывают и подготавливают к переходу на новую ступень, называемую человеком в нем или "Адамом". 

А все остальное – это животный уровень, поэтому его можно легко запрограммировать и сделать свою жизнь механической. Она и так вся механическая.

Вопрос: Получается, что роботы выдавят нас на следующий уровень?

Ответ: Конечно. Но пока мы не хотим этого, и потому не внедряем их.

Однако есть такие области нашей жизни, где неплохо было бы заменить человека автоматами, хотя это всегда дает и отрицательный эффект. К примеру, если заменить таксистов, куда деть миллионы людей, занятых в этой профессии?

Нам надо разобраться: что же должен делать человек.

Изобретая механические "игрушки", мы облегчаем свою материальную жизнь, но в то же время делаем ее намного более опустошенной, ведь при этом нет никакого интеллектуального выхода. 

В Disney World в Майами есть огромная игровая сфера. Ты садишься в вагончик, тебя возят по этой сфере и показывают будущее человечества: все летают на вертолетах, мчатся куда-то, человек заходит в дом, у него там сплошная механика, все на кнопках, и пр. А зачем? Человек-то остался тот же.

Так мы и завершили бы свое существование, если бы не было программы развития человечества, запущенной свыше.

Поэтому мы вынуждены достичь состояния, когда нам станет очень плохо, и мы должны будем понять, что смысл нашего развития - в объединении и в подъеме через единение на следующий уровень существования.

А следующий уровень – духовный, вне тела, вне всевозможных ограничений нашего мира. Будем надеяться, что люди это поймут.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заменит ли искусственный интеллект человека?

Робот сделал операцию

Япония: роботы заменяют фермеров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.