Кризис – рождение нового общества

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (источник): Предприятия выпускают товары, используя энергию, затем энергия потребляется в процессе доставки этих товаров потребителям, которые покупают их для того, чтобы вскоре выбросить на свалку. Эта последовательность называется "экономический рост": пустая трата ресурсов, разрушение окружающей среды.

Важны только максимизация "роста" и максимизация прибылей. Экономика выгребной ямы поглотила всю планету – плавучий мусорный остров из использованного пластика размером с Техас между Калифорнией и Гавайями – продукт максимизации "роста" и прибылей.

Океаны превратились в одну огромную помойку. Глобализация превратила землю и реки в мусорную свалку, поскольку теперь стало дешевле купить новую вещь, выбросив поломанную, чем ремонтировать ее.

Принцип, который рулит глобальной экономикой, обожает экономику выгребной ямы, потому что она обеспечивает больший "рост".

Отравленные моря, реки и поля не имеют никакого значения, как не имеет значение и немыслимая растрата энергии, минерального сырья и трудовых ресурсов в результате глобального производства и дистрибуции низкопробной продукции: если в результате всего этого увеличивается "рост", то это правильно.

Решение: Проблема кризиса - не решаемая, проблема, ведущая человечество к гибели, ее единственное решение возможно только при изменении природы человека, что и должно произойти по плану развития природы. Т.е. кризис – это роды нашего будущего состояния, достичь которого мы сможем, не изменяя окружающий нас мир, а изменяя самих себя, свою природу, с эгоистической на альтруистическую.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как экономический рост уничтожает жизнь

Кризис означает рождение нового!

Кризис – точка перехода к новому обществу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.