Как обрести чувство гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мир глобален, а кризис повсеместен, и мы внутри переживаем эти состояния, как я могу внутри себя удержать равновесие сил слияния и сил отторжения?

Ответ: Прежде всего, необходимо понять, что вы находитесь в состоянии только одной силы – эгоистической, эгоистического притяжения, а вам необходима для равновесия еще одна сила – отторжения.

Вы даже не можете от себя отторгать то, что вредно для вас. Эгоизм заставляет вас притягивать к себе всё, что ему кажется хорошим, но вы не можете правильно анализировать, что хорошо для вас и что плохо.

Поэтому вся наша работа заключается в том, чтобы стать обладателями еще одной силы. Сказано: "Я создал злое начало". Так вот это зло – эгоизм – существует в нас изначально, а добра в нас нет.

Добрую силу мы должны притянуть, чтобы она в нас существовала, нашей свободой воли, нашим желанием. Поэтому и приходит к нам наука каббала, которая была раскрыта первым человеком, Адамом почти 6000 лет назад, и объясняет, как это сделать.

Из урока на русском языке, 10.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В гармонии между добром и злом

В центре равновесия двух сил

Найти силу, уравновешивающую эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.