Возможность неограниченного развития

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Предварительный урок

Люди, изучающие каббалу, понимают, что следующая установка, которую мы должны постичь, особая: она направлена вне человека, а не внутрь его.

Развиваясь на уровне неживой, растительной и животной природы, все, что мы постигаем, мы пытаемся вобрать в себя, получить, притянуть, наполниться.

Но это существование ограничено и поэтому приводит нас к кризису. Так жить больше нельзя, мы устаем от этого существования, наш эгоистический организм изживает себя. Здесь и возникает рождение нового свойства – свойства отдачи, которое кажется нам абсолютно фантастическим, непонятным. Мы не знаем, что с этим делать.

2016-09-09_congress_praga_06

В принципе, это чисто психологическая проблема, так как не имеет значения, в каком ключе работать: получать или отдавать. Главное – наполняться, главное – воспринимать все новые формы природы. 

Поэтому, хотя методика отдачи кажется нам чуждой и непонятной, она дает человеку возможность неограниченного развития, неограниченного восприятия реальности и бесконечного существования.

Ведь в этом случае я не наполняю себя, а выхожу "из себя" и существую через наполнение других. При этом я словно раскатываюсь по всему миру, и все, что вне меня, становится тоже моим, потому что я все отдаю и через себя наполняю остальных.

Допустим, если я беру от какого-то источника и наполняю только себя, то в таком случае я ограничен определенной емкостью.

А если я буду отдавать из себя, т.е. получать извне и через себя проводить на других, то я включаю себя в бесконечный цикл.

2016-09-09_congress_praga_05

Выходит, что получая извне и выстраивая из себя всего лишь постоянную проводную систему, я пропускаю через себя абсолютно все мироздание. Я начинаю ощущать не только себя, как это происходит в нашей материальной жизни, а все, что существует вне меня.

Либо я принимаю Высший свет в свое кли (духовный сосуд) и пропускаю через него на других. Либо я получаю от других просьбу, обращаюсь с этой просьбой к Высшему свету, начинаю получать от него наполнение и таким образом наполняю других.

Это и есть возможность вечного, бесконечного цикла. Если мы так взаимодействуем с окружающим нас миром, то становимся существующими вечно, не ограниченными нашим телом, потому что желание не умирает. Мы можем через свое желание пропускать желания других и таким образом существовать в вечном цикле.

Каббалисты считают эту проблему чисто психологической, потому что мы приучили себя лишь получать, и нам кажется, что таким образом мы выигрываем, наполняемся.

А когда эта возможность исчезает, постепенно исчерпывая себя, такое состояние называется "кризис" – то, что мы переживаем на современном этапе. Эгоизм перестал развиваться линейно, он принимает закругленную форму. И теперь нам некуда развиваться: науки – в тупике, общество – в тупике, всё везде стопорится.

Каббала специально раскрывается именно в таком состоянии, чтобы мы начали обретать следующую форму существования, создавать из себя элемент бесконечного получения через других.

Эту науку еще предстоит освоить человечеству, хотя тысячи каббалистов (отдельные личности в каждом поколении) применяли эту науку на себе, описывали ее в своих трудах как реальную, действенную, готовую к практической реализации. Однако для этого необходимо наличие у человека желания к постижению, к раскрытию, к существованию вне своего животного эгоизма.

И хотя это очень привлекательно, ведь человек начинает ощущать мироздание в расширенном объеме, в иной форме, в виде неограниченного мира бесконечности и совершенства, но его останавливает психологическая проблема привычки получать.

И только благодаря сегодняшнему кризису, который начинает серьезно давить на нас, у всего человечества появилась возможность понять, что следующий этап нашего развития заключается именно в подъеме до уровня "Адам".

Из предварительного урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

От инстинктов до осознанного познания

Полная чаша

Наполняться любовью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.