Европейский Рай

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: С одной стороны, уровень жизни в странах Европы высокий, с уверенной социальной поддержкой. С другой стороны, уровень социальных проблем тоже очень высок, люди не чувствуют удовлетворения своей жизнью. "Такое ощущение, что создали рай, в котором все страдают". То есть здесь наблюдается полный диссонанс.

Ответ: Дело в том, что животное можно накормить, одеть, обуть, уложить, укрыть и усыпить. А человека во мне – в этом животном – не оденешь, не накормишь, не обуешь, не уложишь и уж точно не усыпишь!

Как вечером маленький ребенок не хочет ложиться спать, так и он не хочет ложиться, не засыпает. Он смотрит на свою жизнь и видит, что в ней нет смысла, все плохо. И не удовлетворяется ничем.

Реплика: Раньше удовлетворялся, а сейчас – нет.

Ответ: Вырос эгоизм! Что можно сделать? Люди выросли.

Почитайте книги, написанные 50 лет назад, или посмотрите фильмы, снятые тогда. Они не просто наивные, а совсем другие. В человечестве произошли страшные изменения! Так что, мы ничего не можем сделать.

Европа находится именно в этом противоречии – между полнейшим материальным изобилием и внутренней человеческой опустошенностью. В этом и проблема нашего времени. Парадокс ужасный, ведущий к депрессиям, алкоголизму, наркомании. 

Пока люди не раскроют смысл жизни, ничего хорошего не будет. Это самый главный вопрос. Однако большинство европейцев еще не очень явно понимают, почему им плохо, что их гложет, но этот вопрос все ярче проявляется в каждом. И они должны возопить: "Для чего мне все это?!"

Природа ведет нас к этому крику. А затем, именно за счет страданий, что мы желаем постичь суть природы, раскроется смысл жизни.

Вопрос: Значит, возможно возвращение в рай, который они строили там?

Ответ: Нет. Пока они строили свой буржуазный рай, они внутренне стали выше него, запросы стали другими. Это их уже не устраивает.

Вопрос: Выходит, что рай на Земле невозможен?

Ответ: Нет. Если бы мы остановили развитие человека, развитие его внутренних желаний, чтобы они не росли качественно, тогда все было бы нормально.

Но мы принимали во внимание только их количественный рост. Дадим человеку еще килограмм чего-то, еще два и т.д. А ему не это надо, – ему хочется уже высших материй, а высших больше нет.

Поэтому придется добывать ему то, что он сейчас желает, а это – смысл жизни.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда ведет нас программа развития, ч.1

Депрессия завоевывает мир

Молодежь Европы не хочет работать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.